04:18
Гидрометеорологический спутник «Метеор-М» №2-3 успешно вывели на орбиту.

Гидрометеорологический космический аппарат «Метеор-М» №2-3, запущенный во вторник с космодрома Восточный, успешно выведен на орбиту. Об этом сообщили в Роскосмосе.

«Космический аппарат «Метеор-М» № 2-3, запущенный с космодрома Восточный ракетой-носителем «Союз-2.1б», добрался до нужной орбиты и отделился от «Фрегата», - говорится в сообщении госкорпорации.

Ракета «Союз-2.1б» стартовала с площадки 1С космодрома Восточный в 14:34 мск. На ее борту находился «Метеор-М», а также 42 попутных спутника. По данным госкорпорации, остальные аппараты окажутся на целевых орбитах чуть больше чем через два часа.

Разработанный корпорацией «ВНИИЭМ» гидрометеорологический аппарат «Метеор-М» №2-3 предназначен для изучения природных ресурсов Земли, контроля гелиогеофизической обстановки в околоземном космическом пространстве, а также для получения информации с автоматических измерительных платформ сбора данных.

Спутник оснащен бортовым радиолокационным комплексом на базе активной фазированной антенной решетки и гелиогеофизической аппаратурой, что позволит обеспечить всепогодный мониторинг Севморпути и расширить номенклатуру контролируемых гелиогеофизических параметров. Кроме того, на аппарате установлена аппаратура системы поиска и спасания КОСПАС-САРСАТ.

https://tass.ru/kosmos/18130899

Категория: Z-новости | Просмотров: 102 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0