Объявленный Президентом курс на построение технологического суверенитета становится драйвером развития научно-технической отрасли. Россия нацелена на обеспечение своего технологическое превосходство и лидерство в новейших отраслях науки и техники. Крупнейшие госкорпорации России сегодня становятся передовыми научными центрами, обеспечивая заказами, поддержкой и современной базой самые перспективные коллективы учёных, инженеров и изобретателей.

Свыше 100 компаний в РФ участвуют в реализации соглашений о развитии высокотехнологичных направлений. Об этом сообщил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов на заседании президиума правительственной комиссии по модернизации экономики и инновационному развитию.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 18.07.2023

Металлургическая отрасль нашей страны справляется с современными вызовами и открывает новые возможности для важнейших отраслей экономики.

По поручения Президента России, успешно реализуется Стратегия развития отечественной металлургии до 2030 года. Особый акцент сделан на росте потребления металла внутри страны, обеспечении доступных цен для бизнеса и для граждан, для крупных региональных и федеральных проектов с мощным эффектом для целевых отраслей экономики, что важно для развития территорий России и улучшения качества жизни граждан.

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал принять поправки, продлевающие действие льготного коэффициента к налогу на добычу полезн ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 18.07.2023

Российские экспортеры зерна планируют продолжать снабжать своих клиентов зерном по конкурентным ценам вне зависимости от зерновой сделки, сообщается в Telegram-канале Союза экспортеров зерна.

«Мы высоко ценим доверие своих клиентов и планируем и дальше снабжать их российским зерном по конкурентным ценам вне зависимости от развития событий вокруг зерновой сделки. Все контрактные обязательства российских экспортеров зерна будут выполнены», - говорится в сообщении.

Отмечается, что российские экспортеры зерна подтверждают свою приверженность борьбе с мировым голодом.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 18.07.2023

ОАО «БелАЗ» рассчитывает в 2025 году заменить все иностранные двигатели на самых распространенных видах карьерной техники на российские. Об этом сообщил «Интерфаксу» заместитель гендиректора - технический директор «БелАЗ» Сергей Лесин.

«Это небыстрый процесс. У нас есть ряд проектов, по которым мы получили опытные образцы, они проходят сейчас эксплуатационные испытания. По каким-то продуктам уже есть одобрение по серийному производству. По сути, когда эти работы будут завершены, мы полностью закроем потребность в дизельных двигателях по самым массовым продуктам. Вполне реально выйти на полное импортозамещение в этой части в 2025 году, если не возникнет никаких трудностей», - отметил Лесин.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 18.07.2023

Российские ученые разработали и реализовали уникальную методику для получения в реальном времени информации о техническом состоянии промышленного оборудования в процессе его эксплуатации. Прибор, использующий предложенную в ОмГТУ методику и способы диагностирования, анализирует виброакустический сигнал, малейшие изменения параметров которого сигнализируют об определенных механических повреждениях компонентов оборудования, сообщила пресс-службы вуза.

Эксперты Омского государственного технического университета (ОмГТУ) считают, что проблемы с достоверной оценкой текущего состояния оборудования, особенно на опасных и непрерывных производствах, существуют во всем мире и имеют первостепенную актуальность. Разработка новых диагностических подходов для обнаружения неисправности работающего ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 18.07.2023