Государство продолжает стимулировать развитие культуры. В стране в рамках одноимённого нацпроекта ведется обновление сельских домов культуры и музеев.

Президентский фонд культурных инициатив (ПФКИ) во вторник объявил о старте заявочной кампании первого грантового конкурса 2024 года на поддержку проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

 

«Заявки через информационную систему фондкультурныхинициатив.рф в срок до 31 августа 2023 года могут подать негосударственные НКО, коммерческие и муниципальные организации (кроме казенных), а также индивидуальные предприн ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 26.07.2023

Согласно поручению Президента Владимира Путина, к 2030 году на территории России необходимо создать федеральные круглогодичные морские курорты, рассчитанные на размещение не менее 10 миллионов туристов в год.

Предполагается создание курортов федерального значения на Балтийском, Азовском, Чёрном, Каспийском и Японском морях, а также реализация инвестпроектов на озере Байкал. Запуск новых круглогодичных морских курортов будет способствовать достижению ключевых показателей национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Правительство продолжает работу по развитию экологического туризма. Распоряжение о перераспределении в 2023 году около 1,5 млрд рублей ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 26.07.2023

В прошлом году изменились правила аккредитации ИТ-компаний и был введён механизм подтверждения соответствия профилю деятельности. Первая такая проверка завершилась 21 июля — её успешно прошли более 17 тыс. компаний.

Место в реестре сохранили более 12 тыс. ИТ-компаний, получающих налоговые льготы, и еще 5 тыс. организаций, которые дополнительно представили данные о соответствии необходимым требованиям: по уровню зарплаты и доле доходов от ИТ-деятельности.

Около 2 тыс. компаний не смогли сохранить аккредитацию, потому что уровень зарплаты у них не соответствовал среднему по стране или региону, где они зарегистрированы. При этом в рамках проверки брался меньший из дв ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 26.07.2023

Специалисты из Санкт-Петербурга разработали пилотные образцы одежды для пожарных и спасателей, несущих службу в Арктике. Как сообщили в понедельник в пресс-службе Минобрнауки РФ, для одновременной защиты человека от огня и переохлаждения на ткань нанесли композитные материалы, а внутрь добавили греющие элементы на основе углеродных нанотрубок. Одежда не воспламеняется даже при температуре свыше 450 градусов.

Созданием защитной одежды занимались сотрудники стартапа «АрктикТекс» Северо-Западного наноцентра, Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД) и Университета Государственной противопожарной службы (СПб УГПС МЧС РФ). Оба вуза привлекали к работе студентов. Изделия протестировали в рамках Межведомственного опытно-иссл ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 26.07.2023

Сибирский научно-исследовательский институт авиации (СибНИА) им. С.А. Чаплыгина рассчитывает завершить испытания самолета Sukhoi Superjet New (SSJ New) в ноябре-декабре 2023 года. Об этом ТАСС сообщил директор института Владимир Барсук во вторник.

«Сначала делается ряд испытаний на первый вылет - они достаточно короткие, дальше уже более длительные. Ориентировочно - в ноябре-декабре планируется закончить испытания», - сказал собеседник агентства.

Директора СибНИА пояснил, что сейчас самолет фактически передан в институт. «Был монтаж самолета, ряд систем уже смонтирован, частично еще идут работы», - пояснил он.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 26.07.2023