Агропромышленный комплекс — один из ключевых секторов российской экономики – год за годом демонстрирует убедительные, достойные результаты. Россия полностью обеспечивает население продовольственной продукцией и зарабатывает на экспорте продукции агросектора.

Правительство запускает программу государственной поддержки создания и развития агробиотехнопарков – научно-технологических проектов, которые позволят внедрить в агропромышленный комплекс современные технологии и повысить уровень производства сельхозпродукции. Постановление о правилах предоставления грантов на эти цели подписал глава кабмина Михаил Мишустин.

Сеть агропромышленных парков станет площад ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 07.07.2023

«Фарма – 2030», стратегия, которая была принята в июне 2023, дала серьезный импульс развитию отечественной фармотрасли. В ней обозначены основные направления государственной политики по развитию фарминдустрии страны на ближайшее будущее. Работа в рамках ее реализации играет значимую роль в достижении национальных целей, объявленных Президентом России.

Президент России Владимир Путин поручил Министерству здравоохранения РФ и Минэкономразвития ускорить работу по адаптации к стандартам Евразийского экономического союза при регистрации лекарств в ЕАЭС. Поручение дано по итогам встречи с членами «Деловой России», состоявшейся 26 мая 2023 года.

&la ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 07.07.2023

Ученые Самарского университета имени Королева создали линзы, которые позволят удешевить оптические системы для беспилотников и наноспутников. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

«Ученые Самарского университета имени Королева разработали и испытали миниатюрные линзы нового типа, которые позволят упростить и удешевить оптические системы беспилотных летательных аппаратов и наноспутников, используемых при решении задач экологического мониторинга и умного земледелия. Благодаря этим линзам можно будет также ускорить обработку данных, получаемых "с неба" или из космоса, и при этом обойтись без сложной компьютерной обработки информации», - говорится в сообщении Самарского университета.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 07.07.2023

Студенты Московского физико-технического института разработали прототип медицинского устройства, объединяющего функции восьми диагностических приборов, в том числе стетоскопа, глюкометра и тонометра. Разработка может использоваться на очных и онлайн-приемах в медорганизациях, сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе Платформы Национальной технологической инициативы (НТИ).

«Российские студенты создали прототип медицинского устройства, которое объединяет в себе функции восьми приборов. Оно позволит измерять витальные функции во время очного и онлайн-приема врача, а также записывать и визуализировать снимаемые показатели», - рассказали в организации.

Комплексное ус ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 07.07.2023

Массовое внедрение цифрового рубля в России возможно на горизонте 2025-2027 годов. Об этом в интервью Forbes рассказала первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова.

«Думаю, что все граждане смогут иметь возможность открывать кошельки, получать цифровые рубли и использовать их на горизонте 2025-2027 годов», - отметила она. Скоробогатова указала, что это, в частности, будет зависеть от банков, которые будем подключать к платформе. По ее словам, этот процесс тоже поэтапный.

Скоробогатова рассказала, что как только закон о цифровом рубле будет принят, ЦБ и участники рынка начнут его пилотирование на реальных операциях с 13 банками, прошедшими все технические с ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 07.07.2023