Президент и Правительство расширяют комплекс мер поддержки отечественной промышленности, ускоряя реализацию новых проектов в соответствии с главной задачей – достижение технологического суверенитета страны. 

Правительство запускает программу государственной поддержки создания и развития агробиотехнопарков – научно-технологических проектов, которые позволят внедрить в агропромышленный комплекс современные технологии и повысить уровень производства сельхозпродукции. Постановление о правилах предоставления грантов на эти цели подписал глава кабмина Михаил Мишустин.

Сеть агропромышленных парков станет площадкой для взаимодействия между научными организациями ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 04.07.2023

Меры поддержки развития науки демонстрируют свою эффективность. Востребованные профильные разработки тестируются в приоритетном порядке, ведется работа по ускорению интеграции наиболее эффективных технологий в практику.

Резидент особой экономической зоны «Дубна», компания «Икс ред групп» создала прототип перчаток виртуальной реальности, устройство позволяет ощутить форму и твердость виртуальных объектов. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.

«Компания «Икс ред групп», резидент особой экономической зоны «Дубна», создала рабочий прототип перчаток вирту ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 04.07.2023

Объем выданной в России ипотеки за январь-июнь 2023 года достиг 3 трлн рублей, что на 10% выше последнего рекорда 2021 года. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба ВТБ.

«В июне банки предоставили населению жилищные кредиты примерно на 600 млрд рублей, что превысило итоги мая. Выдачи ипотеки в целом за первое полугодие достигли 3 трлн рублей и более чем на 10% превысили результат января-июня рекордного по спросу 2021 года», - говорится в сообщении.

По словам вице-президента, руководителя департамента продаж в партнерских каналах ВТБ Евгения Дячкина, которые приводятся в сообщении, объем сделок по ипотеке в ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 04.07.2023

Минтруд России представил на общественное обсуждение законопроект, который предполагает увеличение минимального размера оплаты труда (МРОТ) с 1 января 2024 года на 18,5%. Соответствующий документ размещен в понедельник на официальном портале проектов нормативно-правовых актов.

«По поручению президента ведется последовательная работа по увеличению минимального размера оплаты труда. С 1 января 2024 года МРОТ будет увеличен на 18,5% и составит 19 242 рубля», - прокомментировал журналистам документ министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

В пресс-службе Минтруда напомнили, что на 1 января 2021 года МРОТ был установлен на уровне 12 792 рублей, на 1 январ ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 04.07.2023

В Москве стартовал эксперимент по подключению электросамокатов к государственной информационной системе «ЭРА-ГЛОНАСС». Тестирование проводится при участии Минпромторга России, Департамента транспорта Москвы, столичного ЦОДД, АО «ГЛОНАСС», АО «НИИМА «Прогресс» и «ИТ-Резерв».

«С каждым годом растет популярность электросамокатов, при этом некоторые владельцы не соблюдают правила, превышают скорость, едут по скоростным магистралям. Чтобы сделать самокаты безопаснее для всех, мы начали тестировать технологию геозонирования совместно с коллегами и АО «ГЛОНАСС». Уверены, что результаты пилотного проекта по использованию «ЭРА-ГЛОНАСС» и оснащение личных электросамокатов подобными устройствами вместе с измене ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 04.07.2023