Одна из первостепенных задач государства – формирование условий для эффективного развития науки. Комплекс действующих мер поддержки дополняется с учетом контекста по конкретным направлениям. Вместе с тем, ведется работа по сокращению цикла внедрения инновационных технологий, значимых для реального сектора экономики, а также напрямую влияющие на рост качества жизни.

Отделения Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) должны появиться в каждом регионе России до конца следующего года. Об этом сказал на состоявшемся в четверг заседании попечительского совета этой общественной организации вице-премьер правительства РФ, председатель попечительского совета ВОИР Дмитрий Чернышенко, сообщается на сайте правительства в пятницу.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 12.07.2023

Президент РФ Владимир Путин подчеркивает важность развития путешествий по стране. Повышенный спрос на внутренний туризм становится драйвером роста для разных сфер экономики.

Правительством обеспечивается комплексный подход по строительству туристической инфраструктуры в субъектах России. Рост востребованности отечественных курортов и живой интерес к отдыху предъявляют новые задачи по качеству и масштабу работы.

На Петербургском международном экономическом форуме — 2023 руководитель Росреестра Олег Скуфинский и губернатор Псковской области Михаил Ведерников подписали соглашение, благодаря которому на территории региона начинается реализация проекта «Земля для ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 12.07.2023

Научно-технический центр «Приводная техника» (Челябинская область) совместно с компанией «Русэлпром-МС», создал первые в России преобразователи, которые можно устанавливать в ледоколах, на замену ушедшим с рынка европейским аналогам. Их производство наладят в ближайшее время, сообщил министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павел Рыжий на стенде ТАСС на международной промышленной выставке «Иннопром».

«Мы очень сильно зависим от импорта по электродвигателям, мощному силовому оборудованию. Компания из Челябинской области «Приводная техника» известна своими компетенциями в этой сфере. Она совместно с компанией «Русэлпром-МС» разработала преобразователи для ледоколов. Все российски ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 12.07.2023

РТУ МИРЭА предложил включить в программу субсидирования найма молодых соискателей практикантов и стажеров технических специальностей учреждений среднего профессионального и высшего образования. Соответствующее письмо ректора вуза Станислава Куджа на имя главы Роструда Михаила Иванкова, а также главы Росмолодежи Ксении Разуваевой имеется в распоряжении ТАСС.

«Для того чтобы стимулировать работодателей привлекать на свои производства стажеров, повышать уровень профессиональной подготовки будущих инженеров ФГБУ высшего образования «МИРЭА - Российский технологический университет» просит Вас рассмотреть возможность разработки и внедрения комплекса мер государственной поддержки и преференций для таких организаций. В частности, предлагается расширить программу субсидирова ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 12.07.2023

«Электромобили Мануфэкчуринг рус» планирует увеличить объем производства первого российского электрогрузомобиля с одной тысячи в год до пяти тысяч к 2025 году, для этого планируется увеличить производственные мощности за счет дополнительных промплощадок. Об этом сообщила ТАСС в кулуарах международной промышленной выставки «Иннопром» в Екатеринбурге руководитель пресс-службы компании Наталья Шорина.

«Мощность завода - тысяча машин в год. Мы хотим делать гораздо больше, потому что емкость рынка оцениваем где-то в среднем в 10 тыс. машин в год. Хотим увеличить до 5 тыс. за счет покупки дополнительных промышленных площадок», - рассказала Шорина, уточнив, что план хотят реализовать до 2025 года.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 12.07.2023