Какие машины придут на смену устаревшему городскому транспорту? На ИННОПРОМ показали новинки, который могут выйти в рейс на улицы городов.

Электромобили становятся привычным транспортом не только для VIP- класса, доказательством этому стал стенд компании из Нижнего Новгорода. Электромобиль «Газель е-NN» отличается высокой плавностью хода и бесшумностью. Зарядить машину можно почти так же как телефон - от сети 220 вольт. За полчаса батарея заполнится до 80 процентов. Полного заряда хватит, чтобы проехать 150-200 километров. Кстати, учитывая плотный городской трафик, разработчики продумали режим рекуперации (возврата) энергии для зарядки батареи в момент торможения.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 14.07.2023

Российские ученые создали 16-кубитный квантовый компьютер. Его продемонстрировали в четверг президенту России Владимиру Путину на Форуме будущих технологий. Как следует из материалов выставки, на этом компьютере с помощью облачной платформы запущен алгоритм моделирования молекулы. На сегодня это самый мощный квантовый компьютер в стране.

Сейчас 16 кубитов есть на нескольких платформах, при этом наибольшую вычислительную мощность показывает ионный процессор. До конца 2024 года планируется увеличить число кубитов в отечественных вычислительных машинах до 50-100.

Компьютер разработан в рамках реализации дорожной карты по квантовым вычислениям командой ученых из Российского к ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 14.07.2023

Надежный протокол связи для сети умного города разработали ученые Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) в сотрудничестве с российскими и зарубежными коллегами. По словам специалистов, он позволит устройствам в сети быстро, бесперебойно и безопасно обмениваться информацией и решит проблему защиты данных. Результаты исследования опубликованы в журнале Sensors.

Исследователи объяснили, что, под концепцией умного города понимают использование информационных технологий для управления городской средой. Цель умных городов – делать жизнь жителей удобнее и безопаснее, а также экономить ресурсы и пространство. Простейший пример – уличное освещение, автоматически включающееся при нехватке естественного.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 14.07.2023

Система должна заработать с 1 января 2024 года на базе ныне действующих в социальной сфере информационных систем и ресурсов. В нее загрузят все данные о получателях мер социальной поддержки, в том числе пенсионерах, инвалидах, чернобыльцах и других льготниках. Информацию можно будет увидеть на портале госуслуг.

По словам премьер-министра Михаила Мишустина, новая платформа сможет определять семьи, оказавшиеся в сложной финансовой ситуации, которым нужна помощь государства. «Изменения в законодательстве позволят не только сократить сроки предоставления мер социальной поддержки, но и персонально информировать людей обо всех пособиях, выплатах и других возможностях для граждан с низкими доходами», - уточнял ранее глава правительства.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 14.07.2023

Завод «Политранс» (Челябинская область) провел все необходимые конструкторские работы и наладил производство полуприцепов-контейнеровозов грузоподъемностью до 40 тонн на замену продукции европейских компаний, которые покинули российский рынок. Об этом ТАСС в четверг сообщил учредитель предприятия Семен Мительман.

«Европейские поставщики ушли с рынка. А потребности российских компаний в полуприцепах для перевозки контейнеров растут, потому что в текущих условиях произошла переориентация логистических направлений, растут объемы перевозок. Конструкторский отдел завода «Политранс» разработал модели полуприцепов-контейнеровозов - трехосные и универсальные четырехосные грузоподъемностью до 40 тонн», - сказал собеседник агентства.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 14.07.2023