По Поручению Президента РФ в России идет масштабная модернизация общественного транспорта. В рамках единой для всех регионов страны программы запланировано существенное обновление парка пассажирского транспорта.

Более 10 тыс. единиц подвижного состава будет поставлено в регионы РФ в рамках программы по модернизации общественного транспорта до конца 2023 года. Об этом сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в рамках открытого диалога в Совете Федерации.

«В этом году впервые, наверное, за многие-многие годы мы планируем заменить 10 тыс. автобусов до конца года», - сказал он.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 20.07.2023

Россия ставит задачу к 2030 году войти в десятку мировых экспортеров продовольствия.

В последние годы российский агропром традиционно перевыполняет показатель стратегии по валовому сбору зерновых и зернобобовых культур. В прошлом году получен рекордный урожай зерна, который на 29,9% выше уровня 2021 года.

Уровень самообеспечения России фруктами и ягодами до 2030 года приблизится к 50%, при этом по яблокам соответствующий показатель уже в прошлом году составил порядка 80%. Об этом говорится в сообщении Минсельхоза по итогам заседания Общественного совета.

&laq ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 20.07.2023

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) планирует усилить контроль за ростом тарифов в регионах. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Служба разработала проект постановления правительства РФ, который позволит расширить охват контрольной деятельности и более эффективно реагировать на необоснованный рост тарифов», - отмечается в сообщении.

Документ предлагает наделить территориальные органы антимонопольного ведомства полномочиями по внеплановым выездным и документарным проверкам.

При этом результат такой проверки и решения о применении мер адм ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 20.07.2023

Минцифры РФ запустило голосование по вопросу подключения в 2024 году к высокоскоростному мобильному интернету малых населенных пунктов. Об этом говорится в сообщении министерства, опубликованном в его Telegram-канале.

Проголосовать можно по почте, отправив письмо на адрес министерства или через страницу сервиса для голосования на портале «Госуслуги». Онлайн-голосование продлится до 13 августа, а письма будут приниматься до 10 сентября. В нем, согласно сообщению, могут участвовать совершеннолетние граждане России, но проголосовать можно только за населенный пункт из региона по прописке. «Например, можно проголосовать за деревню, где живут родственники, если она находится в том же регионе. Жители Москвы и Санкт-Петербурга в голосовании не участвуют», - пояснили ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 20.07.2023

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России согласовала цены на отечественный препарат для лечения гемофилии «Эйтоплазм». От этом говорится в сообщении, опубликованном в официальном Telegram-канале антимонопольного ведомства.

Речь идет о российском биоаналоге зарубежных лекарственных препаратов из донорской плазмы. Средство является жизненно необходимым для пациентов с нарушениями свертываемости крови.

«Выход нового дженерика увеличит конкуренцию на этом товарном рынке и позволит снизить стоимость закупки препаратов в России в том числе за счет снижения зарегистрированных цен относительно зарубежных аналогов более чем на 8%. Это повысит доступность л ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 20.07.2023