Несмотря на беспрецедентное внешнее давление в России в плановом порядке реализуются работы по развитию культуры. Значимую роль в этом процессе играет укрепление горизонтального диалога профильных учреждений, которое содействует расширению географии действия культурных проектов.

Культурно-просветительские программы в дружественных странах, как, например, ставшие традиционными «Дни Российской культуры», позволяют поделиться не только яркими примерами отечественной культуры, но и укрепить культурный обмен и поделиться опытом.

В Ханойском оперном театре прошла торжественная церемония открытия «Дней культуры России» во Вьетнаме, сообщила в своем Teleg ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 13.07.2023

Федеральный бюджет успешно справился со всеми вызовами, возникающими пред российской экономикой в прошлом году. Благодаря своевременному реагированию удалось обеспечить достижение всех приоритетных целей социально-экономического развития, а также заложить основы для последующих лет.

Министр финансов Антон Силуанов представил отчет об исполнении бюджета за 2022 год в Госдуме.

«Основной задачей бюджетной политики в 2022 году являлось своевременное реагирование на новые вызовы, а также достижение приоритетных целей социально-экономического развития. Нам удалось это сделать. Реализованы все общественно-значимые мероприятия», – подчеркнул Министр. ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 13.07.2023

Росатом предлагает проект ускоренного развития отечественного промышленного ПО, который позволит России в ближайшие два года занять лидирующие мировые позиции в области математического моделирования. Как сообщила во вторник на форуме «Иннопром-2023» директор по цифровизации госкорпорации «Росатом» Екатерина Солнцева, проект уже получил поддержку Минпромторга.

По словам Солнцевой, Росатом, будучи ответственным за реализацию правительственной дорожной карты развития нового индустриального ПО, предложил проект развития и внедрения отечественной вычислительной САЕ-платформы, интеграция на которую модулей различных разработчиков позволит в короткие сроки достичь мирового уровня функциональности - в области математического моделирования Россия за два года сможет вы ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 13.07.2023

Автомобильный завод «Урал» начнет серийное производство электрогибридного грузовика «Урал C230T5» до конца 2025 года. На основе его шасси планируется выпускать различные виды коммунальной техники, сообщил ТАСС генеральный директор предприятия Павел Яковлев в кулуарах международной промышленной выставки «Иннопром» в Екатеринбурге.

«Задача - до конца 2025 года приступить к серийному производству электрогибридного грузовика. Мы начали с мусоровоза - мусоровоз подъезжает к жилой зоне, водитель глушит двигатель и заезжает до места выгрузки на электроаккумуляторе», - рассказал Яковлев, уточнив, что такая техника позволяет не нарушать тишину в жилом секторе при ночной загрузке, а также не так негативно влиять на экологию.

< ... Читать дальше »
Категория: Z-новости | Дата: 13.07.2023

Минсельхоз РФ планирует в течение года разработать стандарты сельского туризма, чтобы было четкое понимание, чем должен заниматься фермер в рамках агротуризма. Об этом в среду сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут на пленарном заседании агропромышленного форума в Иркутске.

«Появилась у нас с прошлого года новая мера поддержки - агротуризм. Многим регионам он очень нравится, фермы им активно пользуются. Пока у нас еще нет установленных стандартов, поэтому пока кто в лес, кто по дрова, у каждого свое видение. И у нас тоже пока свое видение. Соответственно, мы в этом году попытаемся как-то это видение «слепить», чтобы было понимание, чем должен заниматься фермер в рамках туризма, какие должны быть подходы у фермера в рамках туризма для ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 13.07.2023