Ключевым для компаний ТЭК остается улучшение качества жизни людей в стране. Приоритетом при поставке нефтепродуктов становится внутренний рынок, идет модернизация оборудования и строительство новых мощностей.

Заместитель Председателя Правительства Александр Новак провёл совещание по ситуации на рынке нефтепродуктов. В нём приняли участие представители нефтяных компаний и государственных органов власти.

Стороны обсудили инструменты стабилизации объёмов поставок автомобильного топлива на внутренний рынок, недопущение его дефицита. Вице-премьер поручил нефтяникам соблюдать приоритет поставок бензина на внутренний рынок даже в ситуации, когда экспорт кажется выгоднее, не извл ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 05.07.2023

Россия продолжает развивать космическую отрасль, востребованную в различных сферах экономики и науки.  Вопросы усиления спутниковых группировок, в том числе, навигационной системы ГЛОНАСС, работе над Российской орбитальной станцией и перспектив сотрудничества в космосе со странами Африки обсуждались на встрече президента России Владимира Путина с главой госкорпорации Роскосмос Юрием Борисовым.

Российская пусковая программа 2023 года пока выполняется по плану, без срывов и переносов. Об этом доложил в пятницу Владимиру Путину глава Роскосмоса Юрий Борисов.

 

&laqu ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 05.07.2023

Госкорпорация «Росатом» начала поставки российской изотопной продукции в Индию. Об этом во вторник сообщила пресс-служба АО «Русатом Хелскеа» (РХК, дивизион Росатома, объединяющий опыт Госкорпорации в сфере здравоохранения).

«АО «В/О «Изотоп» (входит в РХК) поставило первую партию генераторов германия-68/галлия-68 (Ge-68/Ga-68) производства ЗАО «Циклотрон» (г. Обнинск) в рамках нового контракта с локальным дистрибьютором продукции медицинского назначения Esente Healthcare в Республику Индия», - сообщили в РХК.

Как подчеркнули в компании, это не единичная поставка изотопной продукции в Индию. По условиям кон ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 05.07.2023

Свыше 80 процентов расчетов в торговле между Россией и Китаем осуществляются в рублях и юанях, заявил президент Владимир Путин на саммите Совета глав государств ШОС.

Шанхайская организация сотрудничества — международная организация, основанная в 2001 году. В нее входят Индия, Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Страны-наблюдатели — Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия, страны-партнеры — Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, ОАЭ, Турция и Шри-Ланка. На саммите ШОС в Душанбе в сентябре 2021 года была начата процедура приема Ирана в организацию, на саммите Самарканде в сентябре 2022 года был принят документ о начале процедуры приема Белоруссии в члены ШОС.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 05.07.2023

Российские банки, по оценке ВТБ, в первом полугодии 2023 года выдали автокредитов на 600 млрд рублей, это на 13% больше показателей аналогичного периода 2021 года. Об этом сообщила пресс-служба кредитной организации.

«По оценке ВТБ, за первое полугодие выдачи автокредитов в России достигли 600 млрд рублей, на 13% превысив результат половины рекордного 2021 года. Июнь также отмечен историческим показателем: на покупку транспортных средств россияне получили около 125 млрд рублей. Предыдущий пик продаж за отдельный месяц пришелся на май - порядка 118 млрд рублей», - указали в пресс-службе.

При этом сам банк с начала года оформил клиентам 53,8 тыс. автокредитов на ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 05.07.2023