04:57
Россия наращивает собственные технологические компетенции

Объявленный Президентом курс на построение технологического суверенитета становится драйвером развития научно-технической отрасли. Россия нацелена на обеспечение своего технологическое превосходство и лидерство в новейших отраслях науки и техники. Крупнейшие госкорпорации России сегодня становятся передовыми научными центрами, обеспечивая заказами, поддержкой и современной базой самые перспективные коллективы учёных, инженеров и изобретателей.

Свыше 100 компаний в РФ участвуют в реализации соглашений о развитии высокотехнологичных направлений. Об этом сообщил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов на заседании президиума правительственной комиссии по модернизации экономики и инновационному развитию.

«Напомню, что по поручению президента России правительство заключило с крупнейшими компаниями страны 10 соглашений по развитию высокотехнологичных направлений, суть которых состоит в создании конкретных промышленных продуктов и образцов, готовых к тиражированию и серийному производству. По каждому соглашению разработаны детальные дорожные карты, сформированы конкретные перечни мероприятий, определены показатели. К реализации мероприятий дорожных карт подключено более 100 компаний», - сказал Белоусов.

В секретариате первого вице-премьера РФ также сообщили, что на президиуме в том числе шла речь об искусственном интеллекте, квантовых вычислениях и коммуникациях, водородной энергетике, современных сетях связи. Обсуждалось создание системы накопления энергии, программное обеспечение, новые материалы, перспективные космические системы и сервисы.

https://tass.ru/ekonomika/18278199

Категория: Z-новости | Просмотров: 78 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0