Динамичное развитие России остается наиважнейшей задачей в деятельности правительства. В рамках плана по поддержке бизнеса и населения принято более 300 мер. Национальные проекты и стратегические инициативы позволяют ставить долгосрочные цели, в соответствии с поручениями Президента.

В результате реализации мер поддержки удалось избежать серьезного падения, помочь всем отраслям экономики адаптироваться к новым условиям. По данным Росстата, снижение промышленного производства было минимальным – менее 1%. При этом во многих отраслях, ориентированных на внутренний спрос, зафиксирован рост – в фармацевтической промышленности, сельском хозяйстве, в выпуске готовых металлических изделий, строительстве, производстве одежды, компьютеров, электроники, оптики.

< ... Читать дальше »
Категория: Z-новости | Дата: 16.02.2023

Увеличение продолжительности жизни, создание системы раннего выявления серьёзных заболеваний, проактивная поддержка семей с детьми и улучшение их жилищных условий, сокращение травматизма на производстве – эти и другие направления заложены в план по реализации Концепции демографической политики до 2025 года.

По инициативе Президента, реализуется национальный проект «Демография», который касается всех граждан России, в него включены 5 федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт – норма жизни».

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 16.02.2023

Расходы по госпрограмме «Научно-технологическое развитие Российской Федерации» в 2023 году составят 1,2 триллиона рублей, почти половина из них будет направлена на исследования и разработки, следует из презентации, которую вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко продемонстрировал на заседании Совета Федерации.

«Приоритизированы расходы государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации» на 2023 год. 1,2 трлн руб. Из них 559 млрд (46,6%) - научные исследования и разработки», - говорится в представленной вице-премьером в среду презентации.

Аналогичные средства будут расходоваться на науку ежегодно, добавил Чернышен ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 16.02.2023

Оборот электронной коммерции в России за 2022 год увеличился почти на 30% по сравнению с показателями 2021 года, составив 4,98 трлн рублей, говорится в среду в сообщении Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ). Там прогнозируют, что в 2023 году такие темпы роста могут сохраниться.

Общий объем интернет-торговли в России за 2022 год составил 4,98 трлн рублей, рост год к году составил почти 30%", - говорится в сообщении. Ассоциация считает, что 25-30% стали ежегодным устойчивым показателем роста в российской электронной коммерции, при отсутствии критических изменений условий на рынке, в том числе валютных колебаний, такой же рост ожидается в 2023 году, уточняется в сообщении.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 16.02.2023

Росреестр одним из первых федеральных органов исполнительной власти присоединился к Кодексу этики в сфере искусственного интеллекта – единую систему рекомендаций и правил для создания среды доверенного развития технологий ИИ в России. Об этом заявила заместитель руководителя ведомства, руководитель цифровой трансформации Елена Мартынова.

В 2021 году, выступая на первом международном форуме «Этика искусственного интеллекта: начало доверия», заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко отмечал, что Кодекс повысит доверие общества к новым технологиям. Документ разработан и совершенствуется на площадке Альянса в сфере искусственного интеллекта совместно с представителями академического сообщества при поддержке Минэкономразвития РФ и А ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 16.02.2023