Ряд ключевых направлений развития АПК демонстрируют стабильный рост по итогам 2022 года и являются приоритетными в рамках планов на 2023 год.

Как отметил глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев, 2022 год для всех отраслей экономики стал периодом трансформаций, и АПК – не исключение. Тем не менее, несмотря на все сложности, сельхозпроизводство показало рост – по оценкам, порядка 3,5%.

Практически полное обеспечение внутреннего рынка позволяет расширить программу по реализации экспортного потенциала российских аграрий, что является стратегической точкой роста для всего сектора экономики. В прошлом году поставки российского продовольствия за рубеж увеличилась почти на 12%. ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 03.02.2023

Поддержка предпринимательской инициативы — одно из ключевых направлений деятельности Правительства РФ. Сегмент МСП обеспечивает занятость населения, обеспечивает поставками крупный бизнес.

На государственном уровне разработан и реализуются комплексный подход, который включает весь спектр финансовой, консультационной и образовательной поддержки. Совместная работа в данном направлении ведется Минэкономразвития, Корпорацией МСП, Минфином и Банком России. Благодаря слаженным действиям в прошлом году компании малого и бизнеса смогли справится с ограничениями поставок.

Большинство компаний малого и среднего предпринимательс ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 03.02.2023

Исследователи из России разработали новую методику лазерной обработки поверхности титана и высокопрочной стали, которая позволяет сделать их в 3-10 раз более твердыми по сравнению с обычными изделиями из этих конструкционных материалов. Об этом в четверг сообщила научный сотрудник Университета ИТМО Ксения Егорова на XII Международной конференции по фотонике и информационной оптике, проходящей на этой неделе в НИЯУ МИФИ.

 

«Режущие поверхности и другие компоненты станков и промышленного оборудования постепенно изнашиваются. Это вынуждает рабочих периодически перезатачивать их или заменять на новые детали, что требует остановки производства. Мы разработали новую методику лазерной микрообраб ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 03.02.2023

Финансирование национального проекта «Экология» в 2023 году не сократится, на него выделят 280 млрд рублей. Об этом заявил в среду спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

«Финансирование национального проекта «Экология», принятого в свое время по вашей инициативе, осуществляется планомерно, и в этом 2023 году на этот проект выделяется 280 млрд рублей. Никаких сокращений не произошло, это подтверждает то, что и правительство очень внимательно относится к этому вопросу», - сказал Иванов на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 03.02.2023

VR-проекты РИА Новости будут представлены на открытии цикла мероприятий ведущего проекта Министерства культуры РФ «Музейные маршруты России» в Рязани.

Два VR-продукта, созданные агентством РИА Новости в партнерстве с ведущими музеями страны, покажут 2 февраля в областном театре драмы в Рязани, где соберутся представители более трехсот федеральных, региональных и частных музеев, а также туристической отрасли.

«VR-археология. Тайны Куликова поля» и «Крузенштерн. Кругосветка «Надежды» ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 03.02.2023