Улучшение экологической обстановки и повышение качества здоровья и жизни граждан – ключевые цели реализации экологических инициатив. Правительство продолжает расширять комплекс мер по повышению эффективности работы в данном направлении.

Наряду такими работами как утилизация и переработка отходов, ликвидация свалок, сохранение лесов и водоемов, снижение выбросов в атмосферу – значимой частью комплексного улучшения экологической ситуации является экологическое воспитание и повышение экологической грамотности населения.

Финансирование национального проекта «Эко ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 08.02.2023

Обеспечение транспортного сообщения между регионами нашей огромной страны – стратегическая задача. Транспортная инфраструктура связывает Россию воедино, централизует ее, обеспечивает её внутреннюю прочность и во многом — национальную безопасность и суверенитет.

За три года действия национального проекта «Безопасные качественные дороги» обновлены и построены десятки тысяч километров дорог. В регионах России стало больше освещенных трасс, дорог с защитным разделительным барьером. Все это повышает безопасность дорожного движения - одну из ключевых задач нацпроекта.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 08.02.2023

Российские ученые синтезировали новые соединения, которые могут стать потенциальной основой для новых лекарств от диабета, сообщили РИА Новости в Министерстве науки и высшего образования РФ.

Снижение всасывания глюкозы считается одним из эффективных методов отсрочки крайних степеней диабета II типа. Основные белки-ферменты, участвующие в переваривании углеводов в организме – это альфа-глюкозидаза и альфа-амилаза. Подавление их активности может замедлять всасывание глюкозы и снижать ее уровень в крови после приема пищи. В последние годы идут исследования по поиску новых безопасных и эффективных ингибиторов обоих ферментов как среди природных, так и синтетических органических соединений различных классов.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 08.02.2023

Макеты самолетов МС-21 и SSJ New с российскими двигателями представят на X Национальной выставке инфраструктуры гражданской авиации NAIS. Выставка пройдет в Москве на площадке "Крокус Экспо", говорится в сообщении организаторов NAIS.

«Экспозиция NAIS 2023 во многом посвящена импортозамещающим технологиям в развитии инфраструктуры гражданской авиации и стабильному развитию авиатранспортного комплекса, - отмечается в сообщении. - Особое значение приобретают консолидация авиапроизводителей и авиакомпаний в рамках расширения господдержки и обновление авиапарка в российских авиакомпаниях. Так, ПАО «Корпорация «Иркут» представит на своем стенде макеты воздушных судов MC-21-310 с двигателем ПД- ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 08.02.2023

Реализация нацпроекта «Культура» в 2023 году будет профинансирована на 54 млрд рублей, сообщила во вторник вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

«В 2023 году на реализацию национального проекта из средств федерального бюджета предусмотрено более 54 млрд рублей», - сообщили в секретариате Голиковой со ссылкой на вице-премьера. Голикова также добавила, что уровень кассового исполнения нацпроекта - один из самых высоких, в 2022 году он реализован на 99,9%.

«В текущем году по всей стране планируется построить и капитально отремонтировать еще 242 дома кул ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 08.02.2023