Расширяется комплекс мер, направленных на укрепление и развитие культуры, он включает в себя обновление законодательной базы, для повышения эффективности   и организации работы с материальным культурным наследием страны. Действующий комплекс мер показал свою эффективность и с дополнениями, над которыми работает Министерство Культуры РФ, позволит ускорить качественный рост.

«В 2023 году на реализацию национального проекта из средств федерального бюджета предусмотрено более 54 млрд рублей», - сообщили в секретариате Голиковой со ссылкой на вице-премьера. Голикова также добавила, что уровень кассового исполнения нацпроекта - один из самых высоких, в 2022 году он реализован на 99,9%.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 10.02.2023

Развитие городского электротранспорта снизит экологические риски и поможет повысить качество жизни в регионах, создать более комфортные и безопасные условия для здоровья людей.

В Правительстве России обсудили в ходе стратегической сессии по электротранспорту под руководством Первого заместителя Председателя Правительства Андрея Белоусова текущую ситуацию развития рынка электромобилей и зарядной инфраструктуры в России. Задача по развитию электротранспорта и зарядной инфраструктуры решается в тесном взаимодействии профильных ведомств – Минэкономразвития, Минпромторга и Минэнерго в рамках стратегической инициативы социально-экономического развития «Электроавтомобиль и водородный автомобиль» и Концепции развития производства и использования электротранспорта в России ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 10.02.2023

Новые чемпионаты профессионального мастерства стартуют в РФ в 2023 году, сообщили журналистам в пресс-службе Минпросвещения.

Ранее министр просвещения Сергей Кравцов заявлял, что в России организуют национальный чемпионат, аналогичный международному Worldskills. Руководство WorldSkills International в марте приняло решение перенести чемпионат Европы по профессиональному мастерству EuroSkills-2023 из Санкт-Петербурга в другой город Европы, а также временно приостановить членство WorldSkills Russia ‎в международном движении.

«В 2023 году во всех субъектах Российской Федерации стартуют мероприятия Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерств ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 10.02.2023

Российские ученые разрабатывают аппаратные средства информационной поддержки выходов космонавтов в открытый космос, позволяющие выводить справочную информацию на обшивку Международной космической станции (МКС). Об этом ТАСС сообщил исполнительный директор научно-производственной организации «Лазерные системы» Александр Михайленко.

«У нас есть ряд работ с изготовлением аппаратных средств информационной поддержки выходов в открытый космос с применением элементов дополненной реальности. Чтобы космонавт во время выхода не просто получал инфоподдержку по связи, а на обшивку МКС выводилась какая-либо справочная информация», - рассказал Михайленко в рамках национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS 2023.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 10.02.2023

Иранский автоконцерн Iran Khodro планирует к концу марта поставить в Россию две тысячи автомобилей, а компания Saipa — более 20 тысяч машин в год, заявил в интервью РИА Новости российский посол в Тегеране Алексей Дедов.

«В планы крупнейшего автоконцерна Iran Khodro («Иран Ходро») входит поставка двух тысяч автомобилей собственного производства в Россию до конца 1401 иранского календарного года, что соответствует 20 марта 2023 года. Компания Saipa («Сайпа») также ведет переговоры с российскими дистрибьюторами о ежегодном экспорте в нашу страну более 20 тысяч машин", — сказал посол.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 10.02.2023