Корпорация МСП открыла прием заявок от малых и средних предприятий на участие в программе кредитования высокотехнологичных компаний. Она предусматривает предоставление до 500 млн рублей по льготной ставке 3% годовых. Ожидается, что в 2023 году поддержку получат более 100 предприятий на общую сумму не менее 15 млрд рублей. «В 2022 году для высокотехнологичных субъектов МСП Минэкономразвития были запущены новые специализированные инструменты – это программы «доращивание» и льготное кредитование. Например, по программе льготного кредитования высокотехнологичных МСП было заключено кредитных договоров на 15 млрд руб. А по программе «доращивания» продуктов под требования крупных корпораций заключено договоров о предоставлении гранта на общую сумму 4,7 млрд руб. Кроме того, в прошлом году запущен новый механизм – стратинициатива «Вз ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 14.02.2023

Действующий комплекс мер поддержки здравоохранения позволил сформировать условия для повышения эффективности работы научно-исследовательских групп. Развитие горизонтального диалога в отрасли в свою очередь способствовало ускорению внедрения инновационных решений в практику медицинских учреждений. Скорость интеграции новых методик способствует повышению качества лечения хронических и тяжелых заболеваний, и диагностики, которая позволяет взять болезнь под контроль на ранних стадиях.

«Компания «Система-БиоТех» из московского специализированного комплекса «Мосмедпарк» совершила серьезный рывок в создании эффективного и безопасного медикаментозного способа лечения таких заболеваний, как рак и атеросклероз. Специалисты предприятия, которое занимается разработ ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 14.02.2023

На долю России приходится пятая часть мировых запасов древесины. Это огромное естественное преимущество нашей страны и с точки зрения экологии, и с позиции индустриального развития.

Президент России Владимир Путин в рамках рабочей поездки в Архангельскую область провел совещание по вопросам развития лесопромышленного комплекса. Глава государства подчеркнул, что эта тема находится на постоянном контроле у властей.

В ходе совещания Президентом и членами Правительства был предложен ряд мер, направленных на развитие лесопромышленной отрасли, включая увеличение внутреннего спроса и поддержку экспортных поставок. Также Владимир Путин обратил внимание на необходимость развития ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 14.02.2023

Экспорт зерновой продукции из России в денежном выражении по итогам 2022 года увеличился на 15% по сравнению с показателем за 2021 год. Об этом говорится в сообщении Федерального центра развития экспорта «Агроэкспорт» при Минсельхозе РФ со ссылкой на данные министерства.

«Зерновые являются базовым продуктом российского аграрного экспорта - в прошлом году рост поставок в денежном выражении составил 15%. Больше всего нарастили закупки Алжир - в 3,7 раза, Пакистан - в 2,5 раза, Китай - на 78%, Судан - на 64%», - сообщил заместитель министра сельского хозяйства Сергей Левин, слова которого приводятся в сообщении.

По его словам, значительный вклад в раз ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 14.02.2023

Научно-энергетический модуль (НЭМ) Российской орбитальной станции (РОС) будет запущен в 2027 году, еще четыре модуля отправятся на орбиту в 2028-2030 годах. Об этом сообщил в интервью ТАСС заместитель генерального конструктора Ракетно-космической корпорации «Энергия» (входит в Роскосмос), главный конструктор РОС Владимир Кожевников.

«На данный момент срок запуска первого, научно-энергетического, модуля планируем на конец 2027 года, узлового, шлюзового, базового и целевого модулей - на период 2028-2030 годов», - отметил Кожевников.

По словам главного конструктора, сроки развертывания станции будут определены по итогу эскизного проектирования, оно за ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 14.02.2023