04:51
Развитие лесопромышленного комплекса России.

На долю России приходится пятая часть мировых запасов древесины. Это огромное естественное преимущество нашей страны и с точки зрения экологии, и с позиции индустриального развития.

Президент России Владимир Путин в рамках рабочей поездки в Архангельскую область провел совещание по вопросам развития лесопромышленного комплекса. Глава государства подчеркнул, что эта тема находится на постоянном контроле у властей.

В ходе совещания Президентом и членами Правительства был предложен ряд мер, направленных на развитие лесопромышленной отрасли, включая увеличение внутреннего спроса и поддержку экспортных поставок. Также Владимир Путин обратил внимание на необходимость развития современных российских технологий и оборудования для переработки леса.

«Для лесопромышленников в блоке лесопользования уже принят ряд мер поддержки. На два года продлены сроки действия лесных деклараций для арендаторов, в два раза, с 30 до 15 дней, сокращены сроки госэкспертизы проектов освоения лесов. До 1 марта 2025 года пролонгировано вступление в силу требования по аттестации специалистов, выполняющих работы по отводу, таксации лесосек и лесоустройству. Это позволило, по оценкам Рослесхоза, сократить затраты бизнеса до 5 млрд рублей», - сказала Абрамченко на совещании по вопросам развития лесопромышленного комплекса под председательством главы государства Владимира Путина.

Кроме того, до 2025 года перенесены сроки вступления в силу норм по обязательному оснащению лесопожарных и лесохозяйственных транспортных средств системой ГЛОНАСС. Также увеличен срок выполнения обязательств по компенсационному лесовосстановлению с одного года до трех лет. Приняты важные поправки в Лесной кодекс в части предоставления лесных участков для заготовки древесины предприятиям, имеющим мощности по ее переработке, отметила она.

https://tass.ru/ekonomika/17021237

Категория: Z-новости | Просмотров: 124 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0