Благодаря планомерному снижению ключевой ставки ЦБ и результативным программам по предоставлению различных льгот, темпы роста кредитования остаются высокими. Санкции и другие ограничительные меры не смогли повлиять на стабильность финансового сектора страны. Совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,50% годовых.

Драйвером роста ипотеки на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) в 2022 году выступили программы с господдержкой, которые позволяют получить кредит по ставкам значительно ниже рыночных. По итогам года выдача льготной ипотеки на частное домостроение выросла до 26,1 тыс. кредитов, свидетельствуют результаты совместного исследования ДОМ.РФ и Домклик.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 15.02.2023

Стабильность экономики и ее развитие во многом связаны с совершенствованием собственных технологий и содействием их оперативному внедрению. Компании продолжают увеличивать объем инвестиций и масштабировать свои проекты. Распространяется практика выявления перспективных разработок отраслевого значения для последующего внедрения.

Ученые Петрозаводского госуниверситета (ПетрГУ) создали модульную систему для анализа и контроля состояния оборудования на любом типе производства. Отечественную разработку можно будет также применять в медицине и образовании, сообщили в понедельник в пресс-службе Минобрнауки РФ.

«Модульная система проверки, которую предложили ученые из ПетрГ ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 15.02.2023

Национальная лига строителей с 2023 года будет вести реестр аккредитованных строительных лабораторий, которые займутся проверкой выпускаемых стройматериалов на предмет соответствия ГОСТу и техническим регламентам. Об этом заявил президент ассоциации «Национальное объединение строителей» Антон Глушков на Сибирской строительной неделе в Новосибирске во вторник.

«Мы в 2023 году начинаем вести реестр аккредитованных строительных лабораторий, которые по всей территории Российской Федерации должны под нашим непосредственным контролем, с нашей аккредитацией, проводить оценку соответствия [стройматериалов] заявленным ГОСТовским требованиям либо тем техническим регламентам, которые декларирует производитель», - сказал Глушков.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 15.02.2023

Банк ВТБ в 2023 году планирует провести тестирование операций с цифровым рублем среди сотрудников кредитной организации, сообщил заместитель президента - председателя правления ВТБ Анатолий Печатников журналистам.

«ВТБ с опережением первоначальных сроков движется к запуску цифрового рубля. Мы провели тестирование операций с цифровыми рублями и покупку цифровых финансовых активов за цифровые рубли. В этом году готовимся тестировать операции с Friends & Family, то есть с сотрудниками нашего банка, - это те, кто начнет на практике платить цифровым рублем», - сказал он.

Печатников уточнил, что клиенты банка смогут начать обменивать безналичные рубли на цифровы ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 15.02.2023

Объем финансирования федерального проекта «Передовые инженерные школы» на 2023 год составит более 10 млрд рублей, что в четыре раза больше прошлогодних показателей, сообщили в пресс-службе Минобрнауки РФ во вторник.

«Гранты были распределены между передовыми инженерными школами по трем группам в зависимости от достигнутых ими результатов. В первую группу вошли четыре университета, каждый из них получит грант в размере 514 003 млн рублей. Во второй группе - 20 вузов с финансированием по 348 221 млн рублей. В третьей группе - шесть вузов, которые получат по 182 440 млн рублей. Общий объем финансирования проекта «Передовые инженерные школы» в 2023 году составил свыше 10 млрд рублей, что в четыре раза больше прошлогодних показателей» - отметили в прес ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 15.02.2023