04:44
Укрепление технологического суверенитета.

Стабильность экономики и ее развитие во многом связаны с совершенствованием собственных технологий и содействием их оперативному внедрению. Компании продолжают увеличивать объем инвестиций и масштабировать свои проекты. Распространяется практика выявления перспективных разработок отраслевого значения для последующего внедрения.

Ученые Петрозаводского госуниверситета (ПетрГУ) создали модульную систему для анализа и контроля состояния оборудования на любом типе производства. Отечественную разработку можно будет также применять в медицине и образовании, сообщили в понедельник в пресс-службе Минобрнауки РФ.

«Модульная система проверки, которую предложили ученые из ПетрГУ, может быть легко встроена на любом типе производства. Она обрабатывает и хранит огромное количество данных, которые в дальнейшем можно использовать для оптимизации операционных процессов и повышения технико-экономических показателей предприятий», - говорится в сообщении.

Разработка состоит из платы в корпусе и внешних сенсорных вычислительных модулей. Такая конструкция позволяет не вносить масштабных изменений в производственные установки и легко внедрять комплекс в технологический процесс. Проект реализован в рамках постановления правительства РФ о развитии кооперации российских вузов, научных учреждений и производственных предприятий.

Созданные интеллектуальные системы мониторинга можно также применить для цифрового ассистента человека. Ученые разработали концепцию бионического костюма, который будет способен контролировать состояние человека в повседневных условиях. На основе собранных данных появится цифровой ассистент, который расширит возможности естественных органов чувств.

«Цифровой ассистент обеспечивает мониторинг различных свойств жизнестойкости человека - адаптацию к стрессам, дисфункциям, болезням, трудным условиям жизни и другим негативным воздействиям на ментальное здоровье», - говорится в сообщении.

https://nauka.tass.ru/nauka/17037035

Категория: Z-новости | Просмотров: 152 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0