Год культурного наследия народов России, проводившийся в 2022, задал высокий темп развития творческой сферы. В 2023 работа по расширению комплекса мер поддержки культуры, а также повышению ее доступности для граждан продолжилась в ускоренном темпе: расширяются стартовавшие в регионах фестивали; субсидируется обновление действующей инфраструктуры и создание новых объектов; ведется активная подготовка к плановым мероприятиям 2023 года.

План празднования 125-летия основания Московского художественного общедоступного театра будет включать 52 мероприятия, в их числе премье ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 01.02.2023

Эксперты отрасли отмечают, что в 2023 году производство автомобилей в России будет постепенно расти, компенсируя спад, зафиксированный в 2022 году. Российские заводы готовятся к выпуску целого ряда новых для нашего рынка машин, в том числе электромобилей. В целом в России прослеживается переориентация на электродвижение, что соответствует общемировому тренду. В рамках концепции развития электротранспорта, в 2023 году планируется произвести 7,4 тысячи электромобилей, а в 2024-м — 17,5 тысячи.

Кроме того, Правительство продолжает работу по обновлению парка обществ ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 01.02.2023

В перечень проектов, которые получают финансирование из Фонда национального благосостояния, внесен инвестпроект льготного лизинга отечественных автобусов.

В 2023–2024 годах из средств фонда на его реализацию выделят 44 млрд рублей, что составит 60% стоимости проекта. На эти деньги Государственная транспортная лизинговая компания планирует закупить более 4 тыс. автобусов различной модификации. Их передадут в лизинг региональным транспортным компаниям на 7 лет под 3% годовых.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 01.02.2023

Презентация комплексного проекта по развитию городского электротранспорта и созданию зарядной инфраструктуры пройдет 31 января в Нижнем Новгороде. Об этом сообщила пресс-служба «Роснано».

«Нижегородская область - первый в России регион, где реализован комплексный проект развития электротранспорта от зарядки до пользователя. На подготовительном этапе в городе установлены 44 зарядные станции, которыми смогут воспользоваться и владельцы частных электромобилей, а также подготовлен подвижной состав в количестве более 180 электромобилей. Электромобиль можн ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 01.02.2023

Рослесхоз рассчитывает в 2023 году провести инвентаризацию лесов на новых территориях РФ и подготовить долгосрочный план работы по этим регионам. Об этом ТАСС в понедельник сообщил заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Вячеслав Спиренков.

«Первый вопрос - это, конечно, инвентаризация. Надо понять, какое состояние лесного хозяйства, понять, какие проблемы. Планируем провести ее в этом году. И в этом году утвердить долгосрочный план работы по этим регионам. Готовим большой долгосрочный план, который позволит нам на этих регионах все лес ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 01.02.2023