04:24
Поддержка развития и повышение доступности культуры.

Год культурного наследия народов России, проводившийся в 2022, задал высокий темп развития творческой сферы. В 2023 работа по расширению комплекса мер поддержки культуры, а также повышению ее доступности для граждан продолжилась в ускоренном темпе: расширяются стартовавшие в регионах фестивали; субсидируется обновление действующей инфраструктуры и создание новых объектов; ведется активная подготовка к плановым мероприятиям 2023 года.

План празднования 125-летия основания Московского художественного общедоступного театра будет включать 52 мероприятия, в их числе премьеры, гастроли и выставки. Об этом во вторник сообщила министр культуры РФ Ольга Любимова.

«По итогам проработки в проект плана включено 52 основных мероприятия. Это крупные событийные проекты, имеющие важное значение. Поступившие предложения включают в себя, в том числе проведение торжественных мероприятий, выпуск новых постановок, масштабные гастроли в городах России и странах СНГ, проведение выставок, презентации тематических изданий и другие», - процитировали Любимову в секретариате вице-премьера РФ Татьяны Голиковой по итогам заседания оргкомитета по подготовке и проведению празднования 125-летие основания театра.

В частности, по словам художественного руководителя - директора МХТ им. А.П. Чехова Константина Хабенского, в этом году в рамках обменных гастролей с Александринским театром будет дано восемь спектаклей в Санкт-Петербурге. Также гастроли пройдут в 2023 году в Уфе, коллектив планирует гастроли в Японии, готовится цикл совместных мероприятий с музеем-заповедником А. П. Чехова «Мелихово». На 27 марта 2023 года запланирована первая церемония вручения премии Московского Художественного театра, учрежденной МХТ им. А. П. Чехова. Ее планируют вручать ежегодно для популяризации молодых деятелей театрального искусства России.

https://tass.ru/kultura/16923615

Категория: Z-новости | Просмотров: 148 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0