Отечественный туризм приобрел особую популярность во время пандемии, когда закрытие международных границ и повсеместные ограничения способствовали становлению нового тренда — знакомство со своей страной, ее многообразием народов и уникальных территорий.

Внутренний туризм стал основным драйвером развития гостиничного рынка во время пандемии и остался им в 2022 году. Увеличился и объем инвестиций в гостиничную недвижимость. По данным представителей отрасли, рост в 2022 г. по сравнению с 2021 г. составил 112% до 18 млрд руб. А главный тренд российского гостиничного рынка в 2022 г. – рост загородного и регионального предложения.

В настоящее время Министерство сел ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 21.02.2023

Формирование условий для развития науки – одна из первостепенных государственных задач. Действующий комплекс мер поддержки дополняется так, чтобы сократить путь от разработки до интеграции инноваций с высоким потенциалом, а также снизить бюрократическую нагрузку, наладить связь с коллективами.

Ученые рассчитывают, что бета-версия рентгеновского литографа для производства современных чипов может появиться в России уже через 5 лет. В ближайшие два года планируется разработка альфа-версии консорциумом организаций, в который входят ряд академических институтов и учреждений Росатома, а также частные инновационные компании, сообщил ТАСС в пятницу научный руководитель Национального центра физики и математики (НЦФМ, Саров, Нижегородская область) академик РАН Александр Сергеев в Уральс ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 21.02.2023

Исследователи из России разработали новый тип фотонных биочипов, которые можно использовать для создания многофункциональных сенсоров для анализа крови, в том числе для поисков различных молекул-биомаркеров болезней. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба НИУ ВШЭ.

«Чип соразмерен с пятирублевой монетой. Но при этом на его поверхности можно создать десятки чувствительных устройств, подвести к ним микрофлюидные каналы, модернизировать поверхность каждого из сенсоров и создать прототип «лаборатории на чипе», - заявил профессор Московского института электроники и математики НИУ ВШЭ Григорий Гольцман, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Так называемые ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 21.02.2023

Отгрузки заказчикам первого российского электрогрузомобиля Evm Pro начнутся во втором квартале этого года. Об этом ТАСС сообщил гендиректор «Электромобили Мануфакчуринг рус» Илья Рашкин. Он также отметил, что предзаказ на первую партию электрогрузомобилей уже открылся.

«Сбор предварительных заявок уже идет на нашем сайте через форму заказа. Электрогрузомобили доступны в трех модификациях - промтоварный фургон, еврофургон и изотермический фургон. Приобрести можно будет как напрямую у нас, так и в автосалонах «Торгмаш» в Москве. Отгрузка начнется во втором квартале», - сказал Рашкин, слова которого привела пресс-служба.

Как сообщается, от ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 21.02.2023

Специалисты Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова разработали метод создания микрорельефа элементов 3D-изображений, который поможет усилить защиту банкнот, пластиковых карт и паспортов от подделки. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба вуза.

Аналоговые голограммы воспроизводят объемные объекты, которые исчезают при повороте поверхности, на которую они нанесены. Авторы предложили метод получения плоских оптических элементов, которые при освещении белым светом формируют 3D-объект, видимый как при наклонах, так и при повороте элемента на 360 градусов.

«Разработанные методы создания микрорельефов (элементов голограмм) предназначены для защ ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 21.02.2023