04:34
Развитие комплекса мер поддержки предпринимательства

Поддержка предпринимательской инициативы — одно из ключевых направлений деятельности Правительства РФ. Сегмент МСП обеспечивает занятость населения, обеспечивает поставками крупный бизнес.

На государственном уровне разработан и реализуются комплексный подход, который включает весь спектр финансовой, консультационной и образовательной поддержки. Совместная работа в данном направлении ведется Минэкономразвития, Корпорацией МСП, Минфином и Банком России. Благодаря слаженным действиям в прошлом году компании малого и бизнеса смогли справится с ограничениями поставок.

Большинство компаний малого и среднего предпринимательства (МСП) России в 2022 году справилось с ограничениями поставок. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития РФ по результатам проведенного совместно со Сбербанком исследования проблем малого бизнеса и самозанятых.

«Сбер, Минэкономразвития и Фонд общественного мнения представили проект ПРИМ - исследование проблем малого бизнеса и самозанятых, их настроений, ожиданий и планов на будущее. Исследование будет выходить ежеквартально. Первое было проведено в конце 2022 года, 81% компаний малого бизнеса справились с ограничениями поставок», - говорится в сообщении пресс-службы.

«Совместная работа с крупными компаниями и банками позволяет консолидировать возможности в реализации мероприятий для бизнеса. Так, в 2022 году по крупнейшей банковской программе с господдержкой «1764» предприниматели получили 53 тыс. кредитов на общую сумму 507,6 млрд рублей», - отметила замглавы министерства Татьяна Илюшникова.

Более половины представителей микро- и малого бизнеса (ММБ) оценили финансовое положение своей компании как удовлетворительное (56%). За последний год чуть больше трети компаний (35%) не ощутили изменений в бизнесе, 13% компаний отметили улучшения.

По оценке предпринимателей, наибольшую пользу для бизнеса приносят такие виды господдержки, как специальные налоговые режимы (51%), предоставление льготного кредитования (42%) и налоговых льгот (39%).

От банков и иных компаний бизнес ожидает кредитов по льготным ставкам (60%), льготной рекламной поддержки (44%), помощи в выходе на новые рынки (33%), кредитных каникул и отсрочек платежей (32%). Кроме того, по мнению предпринимателей, банки могут помочь в организации обучения бизнес-планированию и ИТ-решений для организации и ведения бизнеса.

https://tass.ru/ekonomika/16943615

Категория: Z-новости | Просмотров: 131 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0