04:35
Россия продолжит укреплять продовольственный суверенитет и увеличивать мощности экспортного потенциала страны.

Ряд ключевых направлений развития АПК демонстрируют стабильный рост по итогам 2022 года и являются приоритетными в рамках планов на 2023 год.

Как отметил глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев, 2022 год для всех отраслей экономики стал периодом трансформаций, и АПК – не исключение. Тем не менее, несмотря на все сложности, сельхозпроизводство показало рост – по оценкам, порядка 3,5%.

Практически полное обеспечение внутреннего рынка позволяет расширить программу по реализации экспортного потенциала российских аграрий, что является стратегической точкой роста для всего сектора экономики. В прошлом году поставки российского продовольствия за рубеж увеличилась почти на 12%.

Ведущими регионами по приросту стоимостного вклада экспорта в общероссийский показатель являются Волгоградская область, Приморский край, Камчатский край, Алтайский край, Сахалинская область, Республики Северная Осетия–Алания и Дагестан.

Минсельхозом России проведена большая работа, направленная на переориентацию экспортных потоков, выстраивание новых логистических цепочек, финансовых операций, облегчение условий предоставления государственной поддержки.

Одним из результатов слаженной работы на всех уровнях стало появление в прошлом году более 3000 новых региональных пар «продукт – страна», которые отсутствовали в структуре экспорта субъектов последние 5 лет. Общий прирост зарубежных поставок этих новых пар в стоимостном выражении составил около 1,46 млрд долларов.

https://mcx.gov.ru/press-service/news/v-minselkhoze-podveli-itogi-razvitiya-eksporta-produktsii-apk-v-2022-godu/

Категория: Z-новости | Просмотров: 133 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0