05:08
Создание условий для высокого уровня жизни новых поколений/

Увеличение продолжительности жизни, создание системы раннего выявления серьёзных заболеваний, проактивная поддержка семей с детьми и улучшение их жилищных условий, сокращение травматизма на производстве – эти и другие направления заложены в план по реализации Концепции демографической политики до 2025 года.

По инициативе Президента, реализуется национальный проект «Демография», который касается всех граждан России, в него включены 5 федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт – норма жизни».

В 2022 году в рамках нацпроекта материнский капитал получили 911,9 тысячи семей. При этом почти 86% из них получили сертификат в проактивном режиме, то есть, не обращаясь с заявлением для его получения. Распорядились средствами маткапитала 1,27 миллиона семей. Кроме того, выплаты на первого ребёнка получили 1,3 миллиона семей, а выплаты на третьего или последующих детей – 736 тысяч семей.

C 1 января 2023 года введено ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка. В рамках пособия объединены семь действующих на сегодня мер поддержки, включая меры, реализуемые в рамках федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей», – выплаты на первого ребёнка и выплаты на третьего ребёнка или последующих детей.

http://government.ru/news/47746/

Категория: Z-новости | Просмотров: 126 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0