Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил выделение 1 млрд рублей в 2022-2023 годы на финансирование создания малых и средних центров проектирования электронных, микроэлектронных и радиоэлектронных изделий.
В правительстве пояснили, что средства из федерального бюджета будут выделяться в виде субсидий, они пойдут на поддержку научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ. «Предполагается, что новые центры проектирования займутся разработкой электронной компонентной базы, комплексов и систем вычислительной техники, телекоммуникационного оборудования, а также медицинской техники и автомобильной электроники. Еще одним направлением финансирования станет вывод готовой продукции на приоритетные рынки», - говорится в сообщении на сайте кабмина.
Решение позволит простимулировать импортозамещение радиоэлектронной аппаратуры и в конечном счете обеспечить  ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 26.10.2022

В России активно реализуется госпрограмма «Развитие туризма» до 2030 года. Структура, которой, включает в себя три федеральных проекта – «Развитие туристической инфраструктуры», «Повышение доступности туристических продуктов» и «Совершенствование управления в сфере туризма», входящих в национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства».
Объем инвестиций в туристическую отрасль России в рамках реализации национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства" составит до 2024 года около 1 трлн рублей. Об этом сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным.
В России продолжает увеличиваться доля классифицированного номерного фонда, развивается туристическая инфраструктура. Этому способствуют меры поддержки правительства - льготн ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 26.10.2022

Одна из томских компаний запустила новую линию производства, которая позволит производить антибиотик для сельскохозяйственных и домашних животных, ранее поставлявшийся из зарубежных стран. Начать производство планируется уже в этом году, сообщили журналистам в пресс-службе администрации Томской области во вторник. «Новая линия позволит в три раза увеличить объемы производства (в прошлом году предприятие изготовило 1,1 млн флаконов, за первое полугодие 2022-го - 600 тыс.), а также приступить к выпуску антибиотиков в рамках импортозамещения», - отмечается в сообщении. Уточняется, что на данный момент на линии идут пусконаладочные работы, приступить к изготовлению планируется до конца этого года. Как рассказал ТАСС директор компании «Биоветсервис» Артем Хороших, речь идет о производстве амоксициллина, которое будет налажено в рамках программы импортозамещения. Потр ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 26.10.2022

Компания Cognitive Pilot (дочернее предприятие «Сбера» и Cognitive Technologies) разработала «вестибулярный аппарат» для автопилотов с искусственным интеллектом (ИИ), который устанавливается на сельскохозяйственную технику. Данный модуль, который не имеет аналогов среди производителей автопилотов для сельхозтехники, позволяет достичь высокой точности работы автопилотов в условиях отсутствия визуальных ориентиров, сообщили ТАСС в пресс-службе компании. В настоящий момент компания производит Cognitive Agro Pilot - систему автономного управления сельскохозяйственной техникой (зерноуборочным комбайном, трактором, опрыскивателем) на базе технологий искусственного интеллекта, которая позволяет механизатору доверить управление техникой роботу-помощнику, при этом самому сконцентрироваться на контроле качества процесса обработки и уборки. По оценке компании Cognitive Pilot,&n ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 26.10.2022

Минский автозавод (МАЗ) вывел на российский рынок свои легкие коммерческие автомобили — цельнометаллический фургон МАЗ-365022 и микроавтобус МАЗ-281040. Об этом 25 октября сообщило агентство «Автостат». МАЗ-365022 — коммерческий малотоннажный автомобиль грузоподъемностью от 760 до 1150 кг с объемом грузового отсека 12 кв. м. Полная масса машины варьируется от 3490 до 4050 кг. Микроавтобус МАЗ-281040 вмещает от 9 до 15 человек и предназначен для перевозки пассажиров на городских и пригородных маршрутах средней протяженности. В основе новых коммерческих автомобилей МАЗ лежит локализованный в Белоруссии китайский коммерческий автомобиль JAC Sunray. Обе модели оснащаются дизельным турбомотором мощностью 150 л.с., который работает в паре с 6-ступенчатой механической коробкой передач. Машины имеют переднюю независимую и заднююрессорную подвески, а также дисковые тормоза на всех ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 26.10.2022