07:21
Россия развивает разработку и производство микроэлектроники

Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил выделение 1 млрд рублей в 2022-2023 годы на финансирование создания малых и средних центров проектирования электронных, микроэлектронных и радиоэлектронных изделий.
В правительстве пояснили, что средства из федерального бюджета будут выделяться в виде субсидий, они пойдут на поддержку научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ. «Предполагается, что новые центры проектирования займутся разработкой электронной компонентной базы, комплексов и систем вычислительной техники, телекоммуникационного оборудования, а также медицинской техники и автомобильной электроники. Еще одним направлением финансирования станет вывод готовой продукции на приоритетные рынки», - говорится в сообщении на сайте кабмина.
Решение позволит простимулировать импортозамещение радиоэлектронной аппаратуры и в конечном счете обеспечить технологический суверенитет в ключевых сегментах электронной промышленности, добавили в кабмине.
В правительстве напомнили, что всего к 2030 году в России должно действовать не менее 100 центров проектирования электронной, микроэлектронной и радиоэлектронной продукции.
Работа будет вестись в рамках государственной программы «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности».

https://tass.ru/ekonomika/16136645

Категория: Z-новости | Просмотров: 180 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0