Развитие экономик новых регионов – приоритетная задача Правительства. Новые субъекты обладают значительным экономическим и промышленным потенциалом, для его реализации будут задействованы все имеющиеся и хорошо зарекомендовавшие себя региональные меры поддержки.
В проекте федерального бюджета РФ на 2023-2025 годы предусмотрены ресурсы на восстановление экономик новых регионов РФ, заявил министр финансов Антон Силуанов, выступая в Совете Федерации в понедельник.
«Предметом предстоящей трехлетки станет предстоящая интеграция новых регионов в состав Российской Федерации. В федеральном бюджете предусмотрены на это необходимые ресурсы: как на текущее обеспечение, на обеспечение тех социальных стандартов, которые действуют в Российской Федерации, так и средства на восстановление экономик новых субъектов Российской Федерации», - сказал Силуанов на парламентских слушан ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 07.10.2022

Калининградский автомобильный завод «Автотор» приступил к налаживанию оборудования для выпуска автомобилей новых брендов, производство которых планируется запустить до конца 2022 года. Об этом сообщили в пресс-службе компании в четверг. «На производственной площадке «Автотор» в микрорайоне имени А. Космодемьянского города Калининграда начались работы по переналадке конвейера и подготовке к запуску производства новых автомобилей новых брендов. Работы осуществляются специалистами инновационно-технологического центра «Автотор», инженерами, технологами, специалистами обеспечивающих служб», - говорится в сообщении. По данным пресс-службы, в процессе налаживания заменят, модернизируют и перепрограммируют более 200 наименований различного оборудования для сборки. Ранее губернатор Калининградской области Антон Алиханов сообщал, что «Автотор&raqu ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 07.10.2022

Ученые ДГТУ разработали комплект для отбора проб воздуха и его очистки от пыли, которая образуется при производстве строительных материалов. Результаты исследования опубликованы в журнале «Безопасность труда в промышленности». На экологию городов влияет множество факторов, но наибольший вклад вносят промышленные предприятия. Производственная деятельность сопровождается использованием природных ресурсов их переработкой, транспортировкой и выбросами, рассказали ученые Донского государственного технического университета (ДГТУ). Специалисты отметили, что существующие системы пылегазоочистки улавливают сотни тысяч тонн пыли, но огромное количество пыли все же выбрасывается в атмосферу. «Источников пылеобразования в пределах городских агломераций множество. Степень опасности может быть различной. В этом случае разработка методов и средств качественной оценки источников пыле ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 07.10.2022

Минпромторг разрабатывает субсидии для серийного производства электронной аппаратуры - планшетов, смартфонов, ноутбуков и персональных компьютеров. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Минпромторга РФ.
«Данная мера находится в разработке и будет запущена после согласования со всеми заинтересованными ФОИВ в установленном порядке» - сообщили в пресс-службе.
Ранее газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники сообщила, что заместитель главы Минпромторга Василий Шпак на форуме «Микроэлектроника 2022» анонсировал запуск субсидии на серийное производство электронной аппаратуры. Мера подразумевает поддержку компаний, которые планируют выпускать планшеты, смартфоны, ноутбуки и персональные компьютеры для потребителей. По словам источника газеты, параметры субсидии не ясны, однако совокупный объем господдержки радиоэлектронной отрасли может вырасти с 144 млрд рублей в 2022 году до 210 м ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 07.10.2022