Россия продолжает реализовывать стратегию по формированию технологического суверенитета и наращиванию импортонезависимых производств. Несмотря на то, что в сложившихся обстоятельствах российская промышленность и наука подвергается беспрецедентному внешнему давлению, у отечественных производителей появились новые возможности, чтобы проявить себя и занять освободившиеся ниши рынка.
Ученые Томского государственного университета совместно со своим партнером - IT-компанией «Синкретис» - создали нейросеть, которая автоматически анализирует состояние и плодородность сельскохозяйственных угодий по спутниковым снимкам, сообщили во вторник ТАСС в пресс-службе вуза. Помимо анализа, искусственный интеллект (ИИ) будет предлагать российским аграриям рекомендации для решения выявленных проблем.
«Инструменты точного земледелия особенно необходимы в Сибири и на других территори ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 12.10.2022

Внешнее давление не может служить причиной для сокращения утверждённых планов развития регионов и страны в целом. В числе приоритетов: повышение качества жизни людей, улучшение социально-экономического положения регионов, создание прочной, надёжной базы для дальнейшего движения вперёд. 
«Нужно последовательно, неуклонно реализовывать те планы и программы развития, которые мы наметили ранее. Имею в виду модернизацию инфраструктуры: транспортной, инженерной, жилищно-коммунальной, социальную газификацию, весь комплекс мер, связанных со здравоохранением, образованием, улучшением экологической обстановки, созданием комфортной, благоустроенной среды в городах и посёлках», - подчеркнул Президент России Владимир Путин.
ДОМ.РФ готовится к запуску Единой ипотечной программы еще в 14 субъектах РФ, среди которых Московская, Нижегородская, Калужская, Саратовская, Самарская, Челяб ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 12.10.2022

Все ветеринарные препараты, продающиеся в России, имеют отечественные аналоги. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Россельхознадзора. При этом в службе подчеркнули, что поставки иностранных ветпрепаратов прекращать не планируется. «Что касается аналогов, то как мы неоднократно заявляли, практически по всем ветеринарным препаратам есть отечественные аналоги, как для сельхозживотных, так и для домашних. Вместе с тем, закрываться от международной торговли Россия не намерена. Однако есть закон, и его нужно исполнять», - заявили в ведомстве. В Россельхознадзоре напомнили, что депонирование вакцинных штаммов регламентировано федеральным законом «О биологической безопасности в Российской Федерации». Согласно этому закону, все штаммы патогенных микроорганизмов и вирусов, используемые при производстве зарегистрированных в России лекарственных средств для ветеринарного п ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 12.10.2022

Ученые УрФУ совместно с АО «Гиредмет» (подразделение ГК «Росатом») работают над получением новых материалов (сцинтилляционных кристаллов), которые применяются в современных томографах. Они планируют создать отечественный аналог ПЭТ-томографа — высокотехнологичного и точного диагностического прибора в медицине, сообщили в вузе. Применение сцинтилляционных материалов в современной медицине связано с высокотехнологичными методами диагностики — однофотонной и позитронно-эмиссионной компьютерной томографией (ОФЭКТ и ПЭТ), рассказали ученые. По их словам, ПЭТ является одним из самых информативных методов в диагностике онкологических, неврологических и кардиологических заболеваний. Его чувствительность при обнаружении малых онкологических новообразований размером от 0.5 мм существенно выше по сравнению с другими методами медицинской томографии. В настоящее время ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 12.10.2022

В рамках договоренностей о передаче 100% российских активов «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» в государственную собственность «АвтоВАЗ» возьмет на себя задачи по гарантийному и послепродажному обслуживанию автомобилей Nissan на российском рынке. Об этом 11 октября сообщила пресс-служба предприятия. В компании сообщили, что после подписания необходимых соглашений «АвтоВАЗ» начнет процесс перевода под свое управление функций гарантийного и послепродажного обслуживания клиентов Nissan, для чего будет использован аналогичный успешный опыт с брендом Renault. Планируется, что дилеры Nissan, которые примут решение продолжить работу с автомобилями японской марки, подпишут соответствующие соглашения с «АвтоВАЗом», который возьмет под свое управление центральный склад запасных частей и организует поставки необходимых деталей и расходных материалов. «В ус ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 12.10.2022