05:04
Российские предприятия продолжают укрепление технологического суверенитета страны

Россия продолжает реализовывать стратегию по формированию технологического суверенитета и наращиванию импортонезависимых производств. Несмотря на то, что в сложившихся обстоятельствах российская промышленность и наука подвергается беспрецедентному внешнему давлению, у отечественных производителей появились новые возможности, чтобы проявить себя и занять освободившиеся ниши рынка.
Ученые Томского государственного университета совместно со своим партнером - IT-компанией «Синкретис» - создали нейросеть, которая автоматически анализирует состояние и плодородность сельскохозяйственных угодий по спутниковым снимкам, сообщили во вторник ТАСС в пресс-службе вуза. Помимо анализа, искусственный интеллект (ИИ) будет предлагать российским аграриям рекомендации для решения выявленных проблем.
«Инструменты точного земледелия особенно необходимы в Сибири и на других территориях, которые являются зоной рискованного земледелия. Снизить потери и повысить урожайность сельхозкульутр поможет использование нейросети. Биологи ТГУ вместе с партнером университета - IT-компанией «Синкретис» научили ИИ анализировать плодородность полей и состояние посевов по космоснимкам. Новый инструмент будет доступен агрономам РФ, развивающим технологии точного земледелия», - сообщили в пресс-службе.
В 2023 году тестирование этой системы пройдет на полях промышленного партнера ТГУ в Новосибирской области в рамках проекта «Инженерная биология» при поддержке программы «Приоритет 2030». Сейчас разработчики решают, на какой платформе разместить новый цифровой сервис, после чего он станет доступным для российских аграриев, которые работают в системе точного земледелия.

https://nauka.tass.ru/nauka/16014639

Категория: Z-новости | Просмотров: 184 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0