Минцифры РФ и образовательная платформа «Учи.ру» запустят в ноябре учебные курсы по современным языкам программирования в рамках проекта "Код будущего" для учеников 8-11 классов. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе образовательной платформы в понедельник.
«Минцифры России и образовательная платформа «Учи.ру» приглашают учеников 8-11 классов бесплатно изучать современные языки программирования в рамках проекта «Код будущего». Ребята смогут освоить азы профессии разработчика, чтобы построить карьеру в перспективной IT-сфере», - рассказали в пресс-службе.
Занятия на курсах, как отметили в пресс-службе, начнутся в начале ноября и будут идти два года. «Заниматься предстоит дважды в неделю офлайн или онлайн в компьютерных классах школ или в школе онлайн-репетиторов», - добавили в пресс-службе.
«О наличии в регионе классов для очного обучения можно узнать через интера ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 18.10.2022

Первый полет импортозамещенной версии Sukhoi Superjet запланирован на весну 2023 года. Об этом заявил на совещании с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным вице-премьер, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. «Для сертификационных испытаний нового Superjet изготавливается два летных и один ресурсный самолет. Первый полет запланирован на весну следующего года», - сказал он. Говоря о другом лайнере - МС-21, Мантуров отметил, что первый опытный образец с российским двигателем ПД-14 уже совершил более 100 успешных полетов. «На прошлой неделе мы подключили второй самолет к испытаниям с силовой установкой российского производства. Сейчас он уже работает в Жуковском по испытательной программе. А первый опытный лайнер с российскими двигателями осуществил уже более ста успешных полетов», - подчеркнул он. В октябре второй самолет МС-21, ранее проходивший испытания с импортной силовой установкой, был ремоторизирован и совершил первый полет ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 18.10.2022

Минюст разработал законопроект, направленный на совершенствование правового регулирования в сфере оказания бесплатной юридической помощи и правового просвещения. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения. Законопроектом предусматривается обязательное создание в каждом субъекте РФ до 1 января 2024 года государственного бюро для оказания бесплатной юридической помощи гражданам. По данным Минюста, юридическое бюро считается наиболее востребованным способом получения бесплатной юридической помощи населению по сравнению с адвокатами, юридическими клиниками и негосударственными центрами. В первом полугодии 2022 года на бюро приходится около половины всего объема правовой помощи, хотя они открыты только в 32 субъектах. Кроме того, законопроект уточняет перечень участников государственной системы бесплатной юридической помощи, а также порядок оказания такой помощи, в том числе с применением элект ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 18.10.2022

По поручению Президента правительство продлило действие программы «Семейная ипотека». Это позволит семьям с детьми получить льготный кредит на покупку жилья, строительство частного дома или приобретение земельного участка. Условия программы: Льготная ипотека будет распространяться на семьи, где ребенок родился с 1 января 2018 года до 31 декабря 2023 года. Срок заключения кредитного договора продлевается на год вперед – до 1 июля 2024 года. Льготная ставка по программе – до 6%. Максимальный размер субсидируемого кредита по льготной ставке в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях составляет 12 млн рублей, в других регионах – 6 млн рублей. В 2023 году программой смогут воспользоваться более 150 тыс. семей, а общий объем выданных займов составит около 1 трлн рублей.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 18.10.2022

Ни одна зарубежная фармацевтическая компания не ушла с российского рынка за последние восемь месяцев, сообщил в понедельник замминистра здравоохранения РФ Сергей Глаголев. «За последние восемь месяцев ни одна из зарубежных фармацевтических компаний не ушла с фармацевтического рынка», - сказал он на всероссийской конференции «Фарммедобращение». Глаголев уточнил, что за это время были зафиксированы единичные случаи сокращения поставок отдельными производителями, но они фактически заменяются другими отечественными и зарубежными препаратами.

https://tass.ru/ek ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 18.10.2022