Освоение арктического региона имеет важное значение для развития российской экономики. Для решения этой задачи Россия эффективно реализует проекты в области комплексного развития техники, научных исследований, экологии и социальной сфере.
Президент России Владимир Путин не раз говорил о том, что Москва рассматривает Арктику не как поле геополитических интриг, а как возможность для стабильного и взаимовыгодного сотрудничества. Несмотря на то, что в последнее время нашей стране приходится сталкиваться с противодействием и в этом регионе, Россия не откажется от планов по эффективному и бережному освоению Севера. Российские ученые из Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) успешно завершили сезонные работы на архипелаге Шпицберген, несмотря на некоторые трудности, связанных с санкционным режимом ЕС и Норвегии. Об этом сообщил ТАСС директор института Александр Мака ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 19.10.2022

Производить огнеупорные материалы высокого качества без единого импортного компонента позволят разработки ученых БелГУ, сообщили в вузе. Результаты исследования опубликованы в «Журнале неорганической химии». Огнеупорные композиты нового поколения необходимы во многих направлениях металлургической, машиностроительной и химической отраслей промышленности, пояснили в Белгородском государственном национальном исследовательском университете (НИУ «БелГУ»). Такие материалы применяют для изготовления облицовок ограждающих конструкций теплотехнических агрегатов и установок, работающих в экстремальных средах, в условиях сверхвысоких температур либо постоянных температурных перепадов. При этом две основных составляющих для производства таких композитов – особо чистый высокоглиноземистый цемент (ВГЦ) и высокодисперсный реактивный альфа-глинозем – российские прои ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 19.10.2022

Российские исследователи создали подход, позволяющий использовать кремниевые чипы с большим числом микроканалов для оценки эффективности и токсичности лекарств от рака и других препаратов. Внедрение этой методики позволит минимизировать побочные эффекты лекарств, а также сократить количество экспериментов на животных, сообщила во вторник пресс-служба НИУ ВШЭ.«Динамические условия подачи среды в чипе можно сравнить с притоком крови к органам и тканям. Поэтому благодаря непрерывной работе чипа воссоздаются условия, похожие на условия в организме человека. Мы предполагаем, что применение чипа позволит получать данные, приближенные к результатам тестов на реальных организмах», - заявила заместитель декана факультета биологии и биотехнологии НИУ ВШЭ Ирина Кузнецова, чьи слова приводит пресс-служба вуза.
Как отмечают исследователи, чип состоит из клеточного блока, где культивируются ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 19.10.2022

Компания «Аэрофлот» до конца октября планирует перейти на отечественную систему бронирования. Об этом сообщил гендиректор компании Сергей Александровский в ходе заседания в Совете Федерации. «Переход на отечественную систему бронирования, это случится уже в ближайшее время, до конца октября», - сказал он. В начале сентября госкорпорация «Ростех» сообщала, что готова обеспечить полное подключение авиакомпании «Аэрофлот» к отечественной системе бронирования. В корпорации отметили, что с февраля 2023 года в «Аэрофлот» развернут стенд, обеспечивающий экстренное подключение к системе в течение 24 часов. Аналогичный стенд был развернут в «Победе». Таким образом, компания в конце мая - начале июня справилась с неожиданным отключением системы Navitaire. Отечественная система бронирования внедрена в более чем 50 авиакомпаниях с ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 19.10.2022