Мир становится по-настоящему многополярным. И весьма заметную, если не ключевую роль, в этом играет Азия, где крепнут новые центры силы. Страны азиатского региона являются локомотивом мирового экономического роста. Об этом заявил Президент России Владимир Путин, выступая на саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в Астане.
Президент РФ отметил, что Россия вместе с азиатскими государствами делает все для формирования равной системы и неделимой безопасности, «основанной на универсальных, признанных принципах международного права, Устава ООН».
«Как и многие наши партнеры в Азии, считаем, что требуется запустить пересмотр принципов работы мировой финансовой системы, которая на протяжении десятилетий позволяла самопровозглашенному так называемому золотому миллиарду, замкнувшему на себе все потоки капиталов и технологий, в значительной степени жить за чужой счет», - отметил глава российского государства.
В качестве перво ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 14.10.2022

Правительство утвердило пятилетнюю программу развития строительной отрасли. Ее реализация начнется в 2023 году и предусматривает расширение мероприятий по созданию новых объектов коммунальной, транспортной, социальной, туристической и иной инфраструктуры, а также формирование комфортной и безопасной среды для жизни.
Программа нацелена на повышение эффективности направляемых в строительную отрасль бюджетных средств, призвана ускорить ввод в эксплуатацию важных объектов, а также обеспечить достижение целей госполитики в строительной сфере.
В основу госпрограммы положена федеральная адресная инвестиционная программа. Новый документ подразумевает переход к среднесрочному - пятилетнему - горизонту планирования государственных инвестиций в строительство объектов недвижимости. Действовавшая ранее федеральная адресная инвестиционная программа формировалась ежегодно.
«Принятая госпрограмма позволит увязать строительные планы на пятилетнюю ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 14.10.2022

Руководство «АвтоВАЗа» в лице гендиректора Максима Соколова, а также руководители профильных заводских подразделений осмотрели первые три кузова Lada Vesta, которые были сварены на тольяттинской площадке. Об этом 13 октября сообщила группа Avtograd news в социальной сети «ВКонтакте». Первые лица компании лично проинспектировали часть пусконаладочного процесса, который продолжается на «АвтоВАЗе» в рамках переноса технологии производства Lada Vesta с площадки «Лада Ижевск» на основной завод. Глава предприятия поблагодарил команду проекта и всех работников за постоянное внимание к вопросам качества. Путь от официального заявления о переносе оснастки для выпуска Vesta до первых сваренных в Тольятти кузовов был преодолен в рекордно короткие сроки.
... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 14.10.2022

Значительно повысить выносливость организма и помочь в борьбе с вирусами могут препараты на основе синтезированных в ВолгГТУ субстанций, предполагают ученые. Об этом сообщили в пресс-службе вуза. Ученые Волгоградского государственного технического университета (ВолгГТУ) создали потенциальные синтетические актопротекторы немедленного действия, то есть вещества, повышающие сопротивляемость организма по отношению к экстремальным факторам внешней среды. Полученные соединения с высокой долей вероятности имеют прямое противовирусное действие, уточнили в пресс-службе. При этом свойства способные вызывать лекарственную болезнь печени у этих веществ менее выражены, чем у известных структурных аналогов, подчеркнули исследователи. Одна из задач специалистов – создать соединения с полезными эффектами известных препаратов-актопротекторов, но с малой острой и хронической токсичностью. «В своем исследовании мы отталкивались от структур камфана и фенхана &nd ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 14.10.2022

Размер пенсий неработающих пенсионеров в 2023 году проиндексируют на 2,6 процентных пункта выше инфляции, заявил замминистра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов. «Сформированные расходы бюджета фонда позволяют увеличить с 1 января 2023 и в 2024 году размеры страховых пенсий неработающих пенсионеров в среднем на 1 тысячу рублей, что с учётом произведённой индексации с 1 июня 2022 года обеспечивает рост пенсии выше уровня инфляции. В результате совокупная индексация превысит инфляцию на 2,6 процентных пункта», — сказал он на заседании комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.
... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 14.10.2022