Правительство продолжает работу над решением, внутренних задач по модернизации и развитию системы образования в России. Обновлено содержание Федеральных государственных образовательных стандартов начального и основного общего образования, внесены изменения во ФГОС среднего общего образования.
По поручению Президента России усилена работа в рамках патриотического воспитания школьников и молодежи, привлечение их к общественно-значимым проектам, развитие молодежных движений, поддержка инициатив молодых лидеров.
Во вторник глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов на собрании студентов - лидеров общественного мнения педагогических вузов сообщил об открытии в школах в течение двух лет 3 тысяч педагогических классов и что сейчас уже открыты более 2 тысяч таких классов.
Министр добавил, что педагогическое образование в тройке лидеров по популярности после медицины и информационных технологий.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 05.10.2022

Микроэлектроника – одно из важнейших направлений в экономике, от всестороннего и своевременного развития которого зависит выполнение задачи по достижению технологического суверенитета.
Правительством проведено несколько стратегических сессий. На них ведущими экспертами отрасли были предложены сценарии поддержки и развития микроэлектроники. Многие инициативы вошли в мероприятия новых федеральных проектов, формирование которых находится на завершающей стадии.
Среди приоритетных мер поддержки можно выделить государственные субсидии, льготное кредитование, а в перспективе – освобождение от части налогов и сборов.
Доля отечественной радиоэлектронной продукции на рынке РФ может вырасти до 20% к концу текущего года, заявил замглавы Минпромторга Василий Шпак в ходе VIII Российского форума «Микроэлектроника – 2022».
По его словам, за первое полугодие долю российской продукции на рынке удалось существенно поднять. «В целом по рынку н ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 05.10.2022

Альтернативные схемы посадки на Луну разработают для автоматической станции «Луна-25», чтобы она могла сесть на естественный спутник Земли даже с доплеровским измерителем скорости и дальности ДИСД-ЛР, характеристики которого не отвечают техническим требованиям, сообщил гендиректор НПО имени Лавочкина Владимир Колмыков. «На основе данных, полученных при испытаниях ДИСД-ЛР, кооперация, участвующая в проекте, развернула работы по анализу альтернативных вариантов спуска на поверхность Луны. Было выполнено статистическое моделирование посадки космического аппарата. По результатам проведенного анализа, для достижения заданной вероятности успешной посадки с учетом достигнутых характеристик ДИСД-ЛР, необходима доработка и дополнительные испытания алгоритмов и программного обеспечения управления посадкой», - сказал Колмыков в интервью журналу «Русский космос».
При этом, по его словам, комплексные электрические испытания «Луны-25» в термов ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 05.10.2022

Научно-производственное объединение автоматики имени академика Н.А. Семихатова (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») показало на Международной выставке сельского хозяйства «Агросалон-2022», которая проходит в Москве с 4 по 7 октября, действующий автопилот для тракторов, комбайнов и другой специализированной техники, а также систему обеспечения безопасности транспорта. Универсальный автопилот способен управлять сельскохозяйственной машиной двумя способами: как с помощью гидрораспределителей, так и подруливающего устройства, которое устанавливается на рулевой вал. На стенде НПО автоматики выставлен передний мост трактора, колеса имитируют движение в поле согласно заданной траектории. Еще одна разработка НПО автоматики, которая участвует в системе интеллектуального управления транспортом — высокочастотный радар ближнего и дальнего действия. Он не просто измеряет расстояние и угол до какого-либо объекта, а строит пространственную картину определенного сектор ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 05.10.2022

Первая открытая Международная астрономическая олимпиада, на которой московские школьники стали лучшими, проходила с 26 сентября по 2 октября в дистанционном формате. В команду России вошли школьники Москвы и Мордовии, отобранные среди победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников по астрономии. За победу также боролись команды из Бангладеша, Беларуси, Болгарии, Казахстана, Китая, Киргизии и Сингапура. Состязание включало четыре тура: теоретический, практический, наблюдательный и тестовый. Помимо классических исследовательских задач, участники выполняли тесты на логику и знание астрономических законов, обрабатывали и проводили анализ астрономических данных.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 05.10.2022 | Комментарии (0)