Рекордный урожай зерна позволит России полностью закрыть внутренние потребности в 2022 году и поставить значительные его объемы на экспорт. 
Как ранее отметил президент России Владимир Путин, «необходимо и дальше наращивать производство, как для насыщения внутреннего рынка качественными, доступными товарами, так и для увеличения объемов российского экспорта».
Минсельхоз подтвердил прогноз по экспорту зерна из РФ в 2022-2023 сельхозгоду (1 июля 2022 года - 30 июня 2023 года) в размере более 50 млн тонн. Об этом в ходе форума «Сделано в России» сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут.
«Президент поставил цель вывезти 50 млн тонн плюс. Мы считаем, что технически мы это сделать можем. Наши ребята хорошо перестроились, и сельхозники и трейдеры, для того, чтобы это сделать», - сказала она.
Лут подчеркнула, что в ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 21.10.2022

Соглашения по созданию российского программного обеспечения для импортозамещения западного софта, аналогов которых еще нет в России, будут подписаны до конца ноября 2022 года. Об этом сообщил глава Минцифры РФ Максут Шадаев на форуме "Цифровая экономика Тюменской области", передает ТАСС.«Крупные компании подают заявки на получение грантов на разработку неимпортозамещенного ПО, гранты выделяются крупному заказчику под конкретный проект с не зависимым от него разработчикам. Разработчик при этом сохраняет права на доработанный продукт, а заказчик, получая грант, обязуется у себя в течение трех-пяти лет внедрить новые решения полноценно. В настоящий момент отобраны уже эти приоритетные проекты. Я думаю, до конца ноября будут подписаны соглашения, и по тем отсутствующим категориям работа эта начинается», - сказал Шадаев.По его словам, Минцифры выделило примерно 400 категорий реш ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 21.10.2022

Целые сектора экономики всего за полгода сумели переориентироваться на новые рынки, российскую продукцию по-прежнему покупают около 200 стран мира, заявила на пленарной сессии «Экономика перемен. Создавая новую географию экспорта» на 
международном экспортном форуме «Сделано в России» генеральный директор Российского экспортного центра (РЭЦ, группа ВЭБ.РФ) Вероника Никишина. Международный экспортный форум «Сделано в России», организованный РЭЦ, проходит в этом году уже в десятый раз. Программа включает в себя около 40 деловых мероприятий, а также церемонию награждения победителей конкурса «Экспортер года». В форуме участвуют представители крупнейших российских и зарубежных компаний, федеральных и региональных органов власти, российские банки, центры поддержки экспорта, профильные ассоциации и объединения. «Если говорить о нашей сфере, о ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 21.10.2022

В России разрабатывается отечественный вариант генератора синглетного кислорода. С его помощью лечение пациентов с ожогами и другими травмами станет более эффективным. Об этом «РГ» сообщили в Сеченовском медуниверситете. «Сейчас в распоряжении врачей могут быть только генераторы немецкого производства. Эти приборы применяются только для ингаляционной терапии. Отечественные же генераторы станут более производительными, будут иметь несколько режимов работы и помогут расширить сферу применения синглетного кислорода в медицине», - говорят авторы разработки. Синглетный кислород схож по составу с обычным кислородом (его специалисты называют «триплетным), однако оказывает уникальное воздействие на человеческий организм: при дыхании им у пациента стимулируется выработка собственных антиоксидантов. По мнению ученых лаборатории трансляционной свободнорадикальной био ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 21.10.2022

В ходе международного экспортного форума обсуждаются пути совершенствования мер поддержки российских производителей, а также контуры развития торгово-экономических связей с другими странами. Его основные задачи – определить тренды развития экспорта, а также продемонстрировать возможности, которые предоставляются экспортерам государством и институтами развития. В рамках выставочной части форума представлены образцы высокотехнологичной экспортной продукции из разных субъектов РФ. Ее главную часть занимает наукоемкая и инновационная продукция, представленная в виде технологических кластеров: - «Промышленность», - Healthtech, - «Транспорт и мобильность», - «ESG / Устойчивое развитие», - «Умная городская инфраструктура», - Edtech, - «Креативные индустрии». Также на выставке работает интерактивная экспозиция, на которой представлен ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 21.10.2022