04:52
Создание геопространственных данных на отечественном ПО для реализации нацпроектов

Соглашения по созданию российского программного обеспечения для импортозамещения западного софта, аналогов которых еще нет в России, будут подписаны до конца ноября 2022 года. Об этом сообщил глава Минцифры РФ Максут Шадаев на форуме "Цифровая экономика Тюменской области", передает ТАСС.«Крупные компании подают заявки на получение грантов на разработку неимпортозамещенного ПО, гранты выделяются крупному заказчику под конкретный проект с не зависимым от него разработчикам. Разработчик при этом сохраняет права на доработанный продукт, а заказчик, получая грант, обязуется у себя в течение трех-пяти лет внедрить новые решения полноценно. В настоящий момент отобраны уже эти приоритетные проекты. Я думаю, до конца ноября будут подписаны соглашения, и по тем отсутствующим категориям работа эта начинается», - сказал Шадаев.По его словам, Минцифры выделило примерно 400 категорий решений, которые нужны российским компаниям. «Из них есть российские аналоги среднего и высокого уровня зрелости в 80% случаев. Только пятая часть нужных нам решений не имеет аналогов базового уровня зрелости или хотя бы базового уровня зрелости», - подчеркнул министр.
Стоит отметить, что Роскартография и дочерние общества в рамках создания цифровых ортофотопланов для Единой электронной картографической основы (ЕЭКО), которая является одним из ключевых элементов нацпроекта «Цифровая экономика» использует только отечественные программные продукты, в частности компании Ракурс. 
Создаваемые геопространственные данные уже стали основой для Единого государственного реестра недвижимости. Они постоянно интегрируются в федеральную систему мониторинга социально-экономического развития населенных пунктов России, служат для создания новых геосервисов и предоставления услуг в рамках программы «Цифровая экономика», а также используются для решения задач территориального планирования России и привлечения инвестиций в регионы. 
При этом Роскартография помогает IT-специалистам Ракурса постоянно совершенствовать отечественный программный продукт для повышения эффективности создания геопространственных данных необходимых для развития страны. Таким образом, развитие цифровых компетенций – ключевая задача на пути достижения технологического суверенитета. И Роскартография, и Ракурс особое внимание уделяют импортозамещению и созданию отечественного программного обеспечения.
Роскартография приступила к созданию ЕЭКО России в середине 2019 года после заключения государственного контракта с Росреестром. В 2021 году были заключены два государственных контракта для продолжения создания ЕЭКО и реализации нацпроекта «Цифровая экономика». Работы выполняются на территории административных центров, городских и сельских населенных пунктов с использованием аэрофотосъемки как с помощью пилотируемых, так и беспилотных летательных судов.
Кроме того, как передает ТАСС, для удобства компаний Минцифры России создан маркетплейс отечественного ПО. Там уже представлены более тысячи решений, описаны их технические характеристики, стоимость и зарубежные аналоги, которые может заменить ПО.

Категория: Z-новости | Просмотров: 175 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0