04:53
Для станции «Луна-25» придумают альтернативную схему посадки

Альтернативные схемы посадки на Луну разработают для автоматической станции «Луна-25», чтобы она могла сесть на естественный спутник Земли даже с доплеровским измерителем скорости и дальности ДИСД-ЛР, характеристики которого не отвечают техническим требованиям, сообщил гендиректор НПО имени Лавочкина Владимир Колмыков. «На основе данных, полученных при испытаниях ДИСД-ЛР, кооперация, участвующая в проекте, развернула работы по анализу альтернативных вариантов спуска на поверхность Луны. Было выполнено статистическое моделирование посадки космического аппарата. По результатам проведенного анализа, для достижения заданной вероятности успешной посадки с учетом достигнутых характеристик ДИСД-ЛР, необходима доработка и дополнительные испытания алгоритмов и программного обеспечения управления посадкой», - сказал Колмыков в интервью журналу «Русский космос».
При этом, по его словам, комплексные электрические испытания «Луны-25» в термовакуумной камере успешно завершены и подтвердили заданные в документации характеристики самого аппарата. Сейчас «Луна-25» находится в НПО Лавочкина, где проводится отработка её бортового программного обеспечения.
В ближайшие месяцы пройдут мероприятия по доработке и дополнительным испытаниям алгоритмов и программного обеспечения управления посадкой, отработка нештатных ситуаций, завершение комплексных испытаний бортового комплекса управления.
Колмыков напомнил, что сейчас в качестве даты пуска автоматической станции рассматривается пусковое окно в июле-августе 2023 года. Перенос запуска станции, по его словам, на реализацию проекта не повлияет.
Запуск аппарата «Луна-25» с космодрома Восточный переносился неоднократно. Последний раз сообщалось, что он должен состояться до конца 2022 года.
В сентябре 2022 года гендиректор "Роскосмоса" Юрий Борисов сообщил что пуск переносится на следующий год. Как уточнили в госкорпорации, перенос связан с трудностями, возникшими с прибором концерна «Вега», не входящего в периметр Роскосмоса. Характеристики доплеровского измерителя скорости и дальности не соответствуют требованиям технического задания.
Главной задачей миссии будет отработка базовых технологий мягкой посадки в околополярной области и проведение контактных исследований заданного района южного полюса Луны.

https://ria.ru/20221004/luna-1821329388.html

Категория: Z-новости | Просмотров: 189 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0