05:55
Сотрудничество со странами Азии необходимо для формирования нового многополярного мира

Мир становится по-настоящему многополярным. И весьма заметную, если не ключевую роль, в этом играет Азия, где крепнут новые центры силы. Страны азиатского региона являются локомотивом мирового экономического роста. Об этом заявил Президент России Владимир Путин, выступая на саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в Астане.
Президент РФ отметил, что Россия вместе с азиатскими государствами делает все для формирования равной системы и неделимой безопасности, «основанной на универсальных, признанных принципах международного права, Устава ООН».
«Как и многие наши партнеры в Азии, считаем, что требуется запустить пересмотр принципов работы мировой финансовой системы, которая на протяжении десятилетий позволяла самопровозглашенному так называемому золотому миллиарду, замкнувшему на себе все потоки капиталов и технологий, в значительной степени жить за чужой счет», - отметил глава российского государства.
В качестве первоочередного шага, по его словам, Москва видит более активное использование национальных валют во взаимных расчетах. «Подобные меры, несомненно, способствовали бы укреплению финансового суверенитета наших государств, развитию внутренних рынков капитала, углублению региональной экономической интеграции», - пояснил Путин.

https://tass.ru/ekonomika/16039889

Категория: Z-новости | Просмотров: 176 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0