Государство продолжает реализацию мер поддержки в условиях беспрецедентного внешнего давления. Мерами государственной поддержки может воспользоваться широкий круг получателей: промышленные и фармацевтические предприятия, малый и средний бизнес, компании ИТ-и других отраслей экономики. С их помощью в России уже запущены десятки производств, обеспечившие новые рабочие места и развитие экономики.

Фармацевтическая промышленность и медицинская отрасль в России доказали свою зрелость и продемонстрировали готовность к новым вызовам. Об этом заявил глава Минпромторга, вице-премьер РФ Денис Мантуров, выступая на пленарной сессии прошедшего в Сочи форума «Биотехмед», передает пресс-служба правительства.
По словам Мантурова, с января доля российских производителей от всего объема выданных регистрационных удостоверений составила 80%. Всего за семь месяц ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 22.09.2022

Российская экономика успешно восстанавливается после введения беспрецедентных внешних ограничений. Уже в 2024 году ВВП начнется рост ВВП, он составит 0,8%. Такой прогноз дает Министерство экономического развития. Сегодня глава ведомства представил доклад в Совете Федерации.

«Ожидается, что нижняя точка спада экономики будет пройдена в IV квартале этого года. И по итогам 2022 года мы ожидаем, что ВВП сократится на 2,9%», - сказал Решетников в ходе правительственного часа в Совфеде. Спад ВВП РФ в 2023 году составит 0,8%, в 2024-2025 годах он будет расти на 2,6%. 

«В основе прогноза социально-экономического развития лежит сценарий продолжения такой ускоренной адаптации. Он предполагает, что спад экономики в 2023 году составит 0,8% - преимущественно из-за эффекта высокой базы первого квартала этого года, а также&n ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 22.09.2022

В Санкт-Петербурге началась работа V Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий. В торжественном открытии принял участие Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, который осмотрел экспозиции регионов и крупнейших компаний отрасли, а также выступил на пленарном заседании, посвященном вопросам «умного» рыболовства. Как отметил глава Минсельхоза, сегодня в мировой экономике происходят значительные изменения, которые влияют на все отрасли, включая рыбную. Нарушение выстроенных процессов вылова, производства, переработки и упаковки рыбы усиливают географическое сегментирование рынка, а товаропроводящие цепи удлиняются и усложняются. Всё это сказывается на ценообразовании и в конечном итоге на доступности продукции. Помимо новых вызовов, год от года только повышается значимость вопросов экологии, борьбы с незаконным промысл ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 22.09.2022

Ключевые мероприятия Дня среднего профессионального образования (СПО) пройдут в Екатеринбурге, Свердловская область — один из лидеров в сфере СПО, заявил министр просвещения России Сергей Кравцов.
«День среднего профессионального образования, объявленный президентом страны 2 октября, должен коснуться каждого студента,
преподавателя колледжа, мастера производственного обучения. Праздник отметят во всех регионах нашей страны. В этом году ключевые его мероприятия пройдут в Екатеринбурге. Свердловская область — один из лидеров в сфере среднего профессионального образования. Не случайно мы предложили впервые отметить этот новый профессиональный праздник в этом регионе», — цитирует слова Кравцова его пресс-служба.
Отмечается, что Минпросвещения России совместно с Институтом развития профессионального образования проводят по всей стране ряд мероприятий, п ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 22.09.2022

Международный центр туризма стран БРИКС может быть открыт в 2023 году. Об этом сообщила руководитель Ростуризма Зарина 
Догузова в своем Telegram-канале по итогам встречи министров туризма БРИКС. «Со своей стороны выступила с инициативой создания Международного центра туризма БРИКС, о котором говорил президент России Владимир Путин. Основным направлением деятельности станет подготовка высококвалифицированных кадров индустрии туризма. Рассчитываем открыть его уже в следующем году», - сказала она. Глава ведомства напомнила, что БРИКС - это почти половина населения земли (3,2 млрд человек), а значит - потенциально огромный рынок туризма. Она добавила, что Ростуризм совместно с министрами туризма Китая, ЮАР, Индии и Бразилии намерены возобновить туристические потоки, содействовать дальнейшей либерализации визовых режимов и развитию 
транспортного сообщения.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 22.09.2022