Российская финансовая система продолжает сохранять стабильность и наращивать перечень качественных инструментов, позволяющих оперативно реагировать на новые внешнеполитические вызовы, для укрепления своего суверенитета и дальнейшего развития. 
Центральный Банк РФ ранее опубликовал документ «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики», где предусмотрены все возможные версии развития событий, к которым Главный регулятор страны, при любых обстоятельствах, будет готов. Ведомство гарантирует надежность работы всех финансовых институтов страны, для осуществления банками своих основные функции — обеспечение сохранности сбережений и стабильного кредитования экономики.
Индикатор бизнес-климата Банка России вырос за сентябрь на 1,4% — до 2,8%. Об этом говорится в отчете Центробанка «Мониторинг предприятий». ЦБ отмечает, что и ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 30.09.2022

Правительство по поручению Президента России Владимира Путина разработало и утвердило концепцию развития детско-юношеского спорта до 2030 года. В её рамках в 84 субъектах утверждены региональные программы развития. Глава государства не раз подчеркивал, что большая часть населения должна иметь возможность систематически заниматься физкультурой, что касается в том числе работающих и экономически активных граждан. Для них необходимы особые условия и современные подходы.
Российские власти, в том числе региональные, должны будут ежегодно увеличивать расходы на развитие спортивной инфраструктуры.
Спортом в России регулярно занимаются 88,5% детей. Об этом ТАСС во вторник сообщил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко.
«Приоритетная задача при реализации концепции - привлекать к занятиям спортом как можно больше детей, начиная с самых ранних 
лет&r ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 30.09.2022

Международное объединение БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) прорабатывает вопрос создания единой расчетной валюты. Об этом заявил в четверг посол по особым поручениям МИД России, су-шерпа России в БРИКС Павел Князев на дискуссии клуба «Валдай». «В том числе обсуждается идея возможности и перспективы создания общей единой расчетной валюты на основе валют стран БРИКС», - сказал он. По словам Князева, «идет активное изучение и проработка темы механизмов обмена финансовой информацией и финансовых расчетов между странами БРИКС». Страны объединения нацелены на укрепление финансового и торгового сотрудничества, подчеркнул Князев. Он также отметил устойчивый рост торговли между государствами БРИКС, несмотря на все ограничения из-за пандемии и иные трудности, которые характеры для текущего года. В рамках объединения, по словам дипломата, также не снижается вн ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 30.09.2022

Более 30 тыс. человек записались на бесплатные образовательные IT-курсы «Код будущего» за первые две недели с запуска программы, сообщили в Минцифры РФ. «Более 30 тысяч школьников записались на курсы программирования «Код будущего» за первые две недели», - сообщается в телеграм-канале ведомства. В Минцифры ожидают, что до конца этого года на курсы поступят уже 100 тыс. школьников. Чтобы подать заявку на участие в проекте, необходимо выбрать соответствующие курс и формат обучения на странице программы на портале госуслуг, а затем - ждать ссылку на вступительное испытание, которая придет в личный кабинет пользователя. Испытание можно пройти в течение пяти дней, после его успешного прохождения заключается договор с образовательной организацией, на базе которой проходил тест. Проект для учащихся 8-11 классов «Код будущего» представляет собой бесплатные ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 30.09.2022

Иран заинтересован в том, чтобы создавать с Россией совместные предприятия по производству автомобильных запчастей, заявил РИА Новости председатель совета директоров Ассоциации производства запчастей Ирана Наджафи Манеш. «Было бы очень хорошо создавать совместные производства с участием российских и иранских инвесторов, банков, в том числе и создавать предприятия по производству деталей для рынков двух стран. Это возможно», - сказал Манеш. По его словам, иранские производители готовы сотрудничать по нескольким направлениям. «Первое из них – это экспорт автозапчастей, необходимых РФ, второе – импорт нужных нам автозапчастей из России, таких как автомобильные двигатели, детали автомобильных тормозов, и третье, наиболее важное - производство совместных автомобилей», - сказал Манеш. Он отметил, что так как РФ и Иран работали с компанией Renault, то обе страны ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 30.09.2022