Правительство продолжает работу, направленную на обеспечение устойчивости российской экономики в условиях внешнего давления. В ответ на недружественные действия ряда стран руководство оперативно принимает необходимые решения для поддержки отечественных предприятий и граждан России.
Председатель Правительства Михаил Мишустин, отметил, что Президент обращал особое внимание на необходимость помогать отраслям преодолевать трудности. 
«Мы подробно обсуждали на заседании президиума Правительственной комиссии по повышению устойчивости экономики, какие направления нуждаются в дополнительном внимании. Направим на эти цели более 100 млрд рублей», - заявил он.
В частности, Правительство докапитализирует Фонд развития промышленности (ФРП) на 8 млрд рублей, также дополнительные средства из бюджета получат производители в сфере мало- и среднетоннажной химии и разработчики оборудования для производства СПГ.
ФРП (входит в "ВЭБ.РФ") предоставляет це ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 13.09.2022

В работе с молодежью на первый план выходит формирование условий для развития образовательных возможностей проявить себя. Как на федеральном, так и на региональном уровне формируются новые образовательные программы, планируются расширения действующих мер по их развитию. Также получают больше внимания как научные фестивали, где молодежь, включая школьников может представить свои идеи, так и мероприятия широкого профиля, которые включают и спортивные и научно творческие дисциплины.
В 2023 году в России пройдет международный суперфинал Национальной технологической олимпиады школьников и станет знаковым мероприятием в рамках Десятилетия науки и технологий. В текущем учебном году стартовал уже восьмой сезон НТО. Сейчас идет первый дистанционный отборочный этап. Второй состоится в ноябре-декабре. Финал олимпиады пройдет в начале следующего года. В основном треке для учеников 8-11 классов - 39 направлений, открытых вместе с ведущими технологическими компаниями и вузами. Победа по 28 ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 13.09.2022

Все 150 млрд рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ), предусмотренные на модернизацию коммунальной инфраструктуры, будут распределены в 2022 году. Объем пятилетней программы составит 750 млрд рублей, сообщила в понедельник заместитель генерального директора Фонда ЖКХ Ольга Сердюк на сессии Российской недели ГЧП (Государственно-частного партнерства). «Нам был предоставлен лимит в 150 млрд рублей, и мы понимаем, что работа еще идет, но мы, безусловно, в ближайшее время примем решение на все эти средства. Это значит, что в этом году мы заключим договоры на все 150 млрд рублей. В ближайшие пять лет мы должны будем в отрасль направить 750 млрд рублей - по 150 млрд рублей в год», - сказала Сердюк, добавив, что 20% финансирования должно приходиться на внебюджетные источники. По словам заместителя гендиректора, до 1 июля в Фонд ЖКХ поступило 299 заявок на реализацию проектов модернизации коммунальной инфраструктуры в 81 регионе общей стоимостью 267 млрд рублей и потре ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 13.09.2022

Электронная торговая площадка «Биржа вторичных материальных ресурсов» запущена в России, она поможет даже частным предпринимателям найти покупателей для вторсырья. Об этом заявил в понедельник генеральный директор Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев, представляя разработку в «Точке кипения». «Первое - это быстрота и удобство регистрации. Вы очень оперативно и легко становитесь участником этого рынка. Второе - вы можете стать участником рынка вне зависимости от того, какие объемы и какой сегмент рынка вы представляете. Это может быть в том числе и гражданин, индивидуальный предприниматель, которому потребуется цифровая подпись. Система позволит рынок сделать цивилизованным. Самая главная задача этой площадки - это создание экономических стимулов развития отрасли. Ваш отход - это ценное сырье, которое вы можете продать, щелкнув мышкой. Таким образом продажа и покупка становятся не таким сложным, но выгодным делом для снижения объемов з ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 13.09.2022

Реагент для контроля качества фармацевтической продукции разработают ученые Томского государственного университета (ТГУ) к концу 2023 года. Ранее его закупали за рубежом, однако из-за санкционного давления реагент подорожал втрое и стал менее доступен из-за разрыва логистических цепочек, сообщили ТАСС в пресс-службе ТГУ. «Одним из наиболее эффективных инструментов контроля качества фармпродукции является метод высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ). Для данных исследований лаборатории России в больших объемах используют импортный высокочистый ацетонитрил. В условиях санкционного давления он подорожал в три раза и стал менее доступен из-за разрыва логистических цепочек. Химики ТГУ разрабатывают технологию производства российского высокочистого ацетонитрила на основе отечественного сырья», - отметили в пресс-службе. Как пояснил руководитель проекта, заведующий лабораторией физико-химических методов анализа химического факультета ТГУ Владимир Сидельников, метод В ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 13.09.2022