Лесопромышленный комплекс России (ЛПК) нуждается в новых мерах поддержки на фоне внешнего санкционного давления. Правительство с участием бизнеса формирует перечень наиболее эффективных мер поддержки, направленных на решение логистических затрат, субсидирование перевозки и расширение рынков сбыта.
По итогам ликвидации пожаров специально созданная правительственная комиссия сформулирует предложения Президенту России по системным решениям, необходимым для повышения качества защиты лесов от пожаров в будущем. Акценты будут сделаны на совершенствовании нормативно-правовой базы и профилактики возникновения пожаров.
Лесные данные станут доступнее. С 1 января 2025 года на сайтах госорганов и их подведов начнут публиковать сведения из государственного лесного реестра. Это значит, что на сайте Рослесинфорга можно изучить информацию о лесничествах и участковых лесничествах, лесных участках, лесных планах, лесохозяйственных регламентах и лесопатологических обследованиях (Распоряжен ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 15.09.2022

Обеспечение технологической независимости от используемого иностранного программного обеспечения имеет важное значение в условиях внешнего санкционного давления. В ходе стратегической сессии Правительства по вопросам импортозамещения программного обеспечения в отраслях, премьер-министр РФ Михаил Мишустин отметил высокий уровень уже существующих российских цифровых систем и призвал российские компании активнее внедрять и развивать отечественный софт. Разработки в сфере ПО также должны оставаться конкурентоспособными через пять-семь лет, и сегодня важно ориентировать их на экспорт, считает глава кабмина. «Для 80% иностранного софта есть наши аналоги, причем по трети примерно позиций представлено два и больше отечественных варианта, то есть ситуация в целом конкурентная. И главное, у более чем половины всех представленных на рынке российских решений средний либо выше уровень зрелости. Их не нужно делать с нуля, а нужно докрутить и использовать», — пояснил он.
Од ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 15.09.2022

Уникальную технологию фиксации позвоночника разработали московские нейрохирурги, сообщается на сайте мэра столицы. «В феврале этого года Мэр Москвы запустил грантовую программу по поддержке врачей столичных клиник, разрабатывающих технологические решения для системы здравоохранения города. Сегодня наши научные команды показывают первые результаты работы. Московские нейрохирурги первыми в России представили и успешно применили новую методику стабилизации позвоночника при дегенеративных заболеваниях. Это, например, остеохондроз, межпозвоночная грыжа или протрузия. Период реабилитации пациентов с трех — четырех месяцев рекордно снизился до трех — четырех недель», — приводятся на сайте слова заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой. Добавляется, что, если раньше после хирургического вмешательства профессиональные спортсмены завершали свою карьеру, то теперь благодаря новому подходу врачей спинального нейрохирургического цен ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 15.09.2022

Российские ученые предложили технологию создания композиционного материала для авиастроения на основе полимерной матрицы и углеродных волокон, который в отличие от существующих композитов можно легко переработать. Об этом сообщает в среду пресс-служба технологического университета МИСиС. «Ученые из университета МИСиС создали новый композитный материал на основе суперконструкционных термопластичных полимеров и углеродного волокна, который эффективно сохраняет свои эксплуатационные свойства под воздействием агрессивной среды, такой как авиатопливо, и при этом легко поддается вторичной переработке. Большинство существующих на сегодняшний день композитов с углеродным волокном создаются на основе эпоксидной смолы и других неплавких, нерастворимых материалов, не подлежащих утилизации», - говорится в сообщении. Как отмечают в вузе, такой материал может заменить импортные аналоги, в том числе применяемые в авиастроении, для создания элементов силового набора и корпусных конструк ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 15.09.2022

Принципиально новый подход к пространственной индексации объектов на земной поверхности, который повысит ее производительность в 5-6 раз, предложили ученые МИИГАиК. По их мнению, новый подход найдет применение в системах экологического мониторинга, городского управления, логистики и других пространственных моделях любого масштаба и назначения. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе вуза. Индексация — это краеугольный камень всех современных баз данных. Именно благодаря ей возможно из миллионов и миллиардов записей найти необходимые практически моментально. Простейшим, знакомым всем индексом является алфавитный указатель в книге, сообщил доцент кафедры информационно-измерительных систем Московского университета геодезии и картографии (МИИГАиК) Олег Гвоздев. «Пространственные индексы, в свою очередь, позволяют быстро искать пространственные объекты, имея координаты в пространстве. Найти ближайшую станцию метро или ресторан. Направить обращение в обслуживающую конкретн ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 15.09.2022