Российский бизнес успешно адаптируется к условиям внешних ограничений. К числу наиболее успешных мер можно отнести снятие административных барьеров, программы льготного кредитования и отсрочки по налоговым платежам и сборам. Востребована бизнесом и отсрочка уплаты страховых взносов. Эта мера позволила компаниям МСП направить более 650 млрд рублей на развитие.

В настоящий момент в Минэкономразвития России разрабатывает меры поддержки компаний МСП на период до 2030 года. Национальная цель предполагает увеличение численности занятых в сфере малого и среднего бизнеса до 25,65 млн человек. План развития МСП нацелен на дальнейшее восстановление экономики в условиях санкционного давления. Планируется расширение доступа МСП к участию в госзакупках, поддержка инвестиционной активности бизнеса, развитие импортозамещения и технологического суверенитета, помощь в перестройке ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 27.09.2022

В России продолжается плановая модернизация системы здравоохранения. Ключевая цель данного комплекса работ – повысить качество предоставляемых услуг и их доступность для граждан. Работа ведется как в рамках реализации национальных проектов, так и путем расширения субсидирования адресных программ в регионах. Несмотря на беспрецедентные антироссийские санкции медицина в России пока не испытывала критических дефицитов и готова продолжать и развивать сотрудничество с дружественными странами в сфере здравоохранения. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин объявил о продлении до начала 2025 года упрощенной процедуры регистрации наиболее востребованных медицинских изделий.

На совещании с вице-премьерами в понедельник глава кабинета министров напомнил о введенной весной упрощенной процедуре регистрации наиболее востребованных медицинских изделий, чтобы обеспечи ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 27.09.2022

Правительство РФ продлило до конца следующего года временный порядок поддержки граждан, находящихся под риском увольнения, сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин. «До конца следующего года правительство продлило временный порядок поддержки граждан, которые находятся под риском увольнения и ищут работу. Это касается в первую очередь персонала компаний, планирующих сокращение или объявивших о скором закрытии», - сказал Мишустин на совещании с вице-премьерами. Он пояснил, что в таких компаниях, как правило, сотрудники трудятся на условиях неполного дня или находятся в неоплачиваемых отпусках. «Такие граждане и дальше смогут пользоваться услугами центров занятости, им также будет оказана финансовая поддержка при госрегистрации нового бизнеса, фермерского хозяйства или в качестве индивидуального предпринимателя», - добавил Мишустин.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 27.09.2022

Правительство выделило регионам 11,1 млрд рублей. Они пойдут на строительство жилья, модернизацию систем водоснабжения, повышение устойчивости домов в сейсмически опасных районах, а также обновление очистных сооружений, защищающих от загрязнений реку Волгу. Распоряжение о перераспределении бюджетного финансирования на эти цели подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Средства, которые планировалось израсходовать в 2023 и 2024 годах, будут направлены субъектам уже в 2022 году. Цель опережающего финансирования – простимулировать реализацию федеральных проектов «Жильё», «Чистая вода», «Оздоровление Волги», а также создать ряд новых инфраструктурных объектов. Так, на строительство жилья в 12 регионах будет направлено 6,3 млрд рублей. Среди тех, кто получит бюджетное финансирование, – Карачаево-Черкесская и Чеченская республики, Татарст ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 27.09.2022

Правительство РФ усилит стимулирование развития в России собственной электронной индустрии, поддержав старт промышленных технопарков, заявил в понедельник премьер-министр России Михаил Мишустин. «Правительство усилит стимулирование развития в нашей стране собственной электронной индустрии. Для этого мы запустим дополнительную меру - поддержим старт новых проектов промышленных технопарков, выделим российским субъектам специальные субсидии на софинансирование их расходов по формированию профильной инфраструктуры. Сумма составит до 300 миллионов рублей в год для каждого региона», - сказал он на совещании с вице-премьерами. По его словам, средства позволят снизить затраты управляющих компаний.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 27.09.2022