Россия полностью закрывает свои внутренние потребности зерновых в 2022 году. При этом из-за продолжающихся санкций коллективного Запада поставки российского продовольствия за рубеж затруднены. Зерно с Украины продолжает уходить в Европу, а не в беднейшие страны мира. Политика Запада грозит глобальным продовольственным кризисом. В этих условиях Россия должна обеспечить развитие сельского хозяйства и обеспечить безопасность для стран, нуждающихся в нашей поддержке.
Суммарный сбор зерна в России в этом году может составить рекордные 150 млн тонн, в том числе 100 млн тонн пшеницы, заявил президент РФ Владимир Путин во вторник на совещании о ходе сезонных полевых работ.
Он обратил внимание, что в целом «урожай в текущем году обещает быть достойным, по некоторым составляющим - просто рекордным». К настоящему времени уже обмолочено 138,7 млн тонн зерна - это примерно на тре ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 29.09.2022

Правительство продолжает разрабатывать и внедрять меры поддержки по развитию отечественного программного обеспечения. Накануне состоялась стратегическая сессия, посвящённая данному вопросу. В рамках мероприятия Председатель Правительства Михаил Мишутин рассказал о новых мерах.
Правительство РФ готово компенсировать до 80% средств на доработку отечественного софта для предприятий взамен импортного, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин во вторник на стратегической сессии по импортозамещению ПО.
По его словам, софинансировать внедрение отечественного программного обеспечения планируется, если компания уже закупила зарубежные программы и понесла ранее подобные расходы. «В результате организация должна будет полностью отказаться от используемых иностранных аналогов», - заключил глава кабмина.
Он рассказал о двух разных подходах по развитию отечественного ПО. &la ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 29.09.2022

Исследователи из России создали новый тип высокотемпературных защитных покрытий на базе карбида хрома, алюминия и никеля, а также создали уникальную технологию их нанесения. Вместе они позволяют повысить стойкость различных структур к коррозии и высокотемпературному окислению примерно в 1,5 раза, сообщила в среду пресс-служба НИТУ «МИСиС».
«Мы впервые получили защитные покрытия на основе карбида хрома со связкой никеля и алюминия путем последовательной реализации методов электроискрового легирования, катодно-дугового осаждения и магнетронного напыления. Созданное покрытие обладает композиционной микроструктурой, которая позволяет совместить полезные эффекты всех трех методов», - заявил заведующий лабораторией НИТУ «МИСиС» Филипп Кирюханцев-Корнеев, чьи слова приводит пресс-служба вуза.
За последний век химики и инженеры разработали большое число&nb ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 29.09.2022

ГИБДД России с 1 октября в тестовом режиме разрешит предъявлять водительские права через приложение «Госуслуги Авто». Нововведение анонсировал глава Госавтоинспекции Михаил Черников. По его словам, чтобы цифровой вариант документа стал в полной мере законным, в настоящее время прорабатываются необходимые поправки в правила дорожного движения. Черников добавил, что сейчас ведется необходимая работа для того, чтобы доступ к данному приложению получили водители по всей стране, в том числе и в режиме офлайн там, где нет интернета.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 29.09.2022

Зарубежные партнеры готовы продолжать сотрудничество с Россией в сфере туризма. Об этом заявила в своем Telegram-канале руководитель Ростуризма Зарина Догузова по итогам встречи министров туризма G20 в Индонезии.
«На международной туристической арене с нами хотят общаться и сотрудничать, что очень важно. В своем выступлении обозначила позицию России - туризм должен оставаться сферой без искусственных барьеров и санкций, вне политики», - сказала она.

В ходе встречи были намечены три направления совместной работы Ростуризма с зарубежными коллегами - это визы, транспорт и финансовые сервисы. «Будем работать с теми, кто хочет, а такие страны есть. Кстати, показательно, что во время моего выступления никто не вышел из зала и не устраивал популистских демаршей», - подчеркнула глава ведомства.

По ее слова ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 29.09.2022