Изменение облика и общественной атмосферы российских городов — это федеральный проект "Формирование комфортной городской среды", конечная цель которого - существенно улучшить качество социальной и культурной жизни больших и малых поселений страны. Правительством утверждены правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета регионам на реализацию этой программы. 
До конца 2022 года пройдёт дополнительный Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды для городов с населением от 100 тысяч до 200 тысяч человек. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. В ходе конкурса будет определено 80 победителей, которые получат гранты на реализацию своих проектов. Размер денежного вознаграждения в среднем составит 80 млн рублей. 
 Все конкурсные проекты будут оцениваться комиссией, в состав которой войдут специалисты в области архитектуры, градостроительства, экономики, социо ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 21.09.2022

Наука играет значимую роль в развитии страны. Правительство и профильные ведомства формируют условия для того, чтобы научное сообщество, а также молодые специалисты смогли публично представить свои достижения. Научно-технические конференции, конкурсы, гранты, форумы – подобные форматы позволяют ускорить практическое применение наиболее перспективных разработок.
Отдельное внимание уделяется вопросу популяризации науки среди молодежи и подростков и раскрыть карьерный потенциал профессии ученого.
Стартовал третий сезон научно-популярного конкурса «Наука. Территория героев». Цель конкурса – повысить интерес молодёжи и подростков к современной науке путём вовлечения в профильную игру, познакомить с профессией учёного, показать её реальную значимость и помочь заинтересованным молодым людям раскрыть свой карьерный потенциал. Первый этап конкурса будет проходить с 19 сентября по 9 октября, второй – с 10 по 30 октября, третий этап – с 31 октябр ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 21.09.2022

Потребитель не ощутит изменений из-за того, что PepsiCo полностью прекращает производство Pepsi и 7UP в России, мощности российских предприятий позволяют нарастить объемы выпуска прохладительных газированных напитков. Такую точку зрения ТАСС озвучил зампред правления ассоциации \"Руспродсоюз\" Дмитрий Леонов. \"Мощности российских предприятий позволяют нарастить объемы выпуска прохладительных газированных напитков. Доля отечественных компаний в этом сегменте всего за несколько месяцев уже превысила 25%. Тогда как годом ранее она находилась на уровне 16%\", - сказал он. По мнению Леонова, с учетом того, что в нише все еще есть место после ухода глобальных брендов, рост доли российских игроков продолжится и потребитель не ощутит никаких изменений. Ранее агентство Рейтер сообщило о том, что американская компания PepsiCo полностью прекратила производство напитков Pepsi, 7UP и Mountain Dew, а также Mirinda в России.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 21.09.2022

Впервые в мире измерить температуру металлов при сварке взрывом смогли ученые из ВолгГТУ совместно с коллегами из Института гидродинамики СО РАН. По их словам, результат позволит серьезно усовершенствовать эту технологию, востребованную в ракетно-космической отрасли и энергетике. Исследование опубликовано в журнале Thermal Science and Engineering Progress. Сварка взрывом – метод получения различных слоистых металлических композитов. Отличие этого метода в том, что при его использовании не происходит диффузии металлов, то есть между слоями сохраняется четкая граница, объяснили ученые. Происходит такая сварка за счет разгона металлических пластин под действием взрыва и дальнейшего их соударения под определенным углом. В месте удара возникает высокое давление, из-за чего металл ведет себя подобно жидкости. В зоне соударения как правило формируются волны, а перед точкой контакта наблюдается кумуляция. Соединение, по словам ученых, образуется в твердой фазе, то есть без расплавлени ... Читать дальше »

Дата: 21.09.2022

Сотрудники Сибирского федерального университета (СФУ) и Томского политехнического университета (ТПУ) нашли, как повысить эффективность топливных смесей, перспективных с точки зрения использования в теплоэнергетике, сообщили РИА Новости в Минобрнауки России. Многокомпонентные топливные смеси — разновидность энергетического твердого топлива, полученного на основе группы горючих веществ. Угольные смеси потенциально применимы как топливо в промышленно-отопительных котельных. Считается, что в будущем ими можно будет заменить обычный уголь, поскольку новое топливо будет расходоваться в меньших количествах, чем традиционное, из-за увеличения теплоты сгорания – это поможет сберечь природные ресурсы. Специалисты СФУ и ТПУ изучили процессы горения двух- и трехкомпонентных твердотопливных смесей, которые могут использоваться для решения проблем теплоэнергетики. Лучше всего показали себя в эксперименте трехкомпонентные смеси с добавкой 30% частично газифицированного угля - они быстр ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 21.09.2022