15 сентября из порта Мурманска вышла первая в мире ледостойкая самодвижущаяся платформа «Северный полюс».

Освоение арктических регионов имеет важнейшее значение для развития российской экономики, укрепления партнерских связей с дружественными странами.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 20.09.2022

Группу перспективных соединений-антиоксидантов получили и исследовали ученые ТПУ. По их словам, новые вещества найдут широкое применение как в медицине при лечении, например, психических заболеваний, так и в пищевой и химической промышленности. Результаты опубликованы в журнале Antioxidants. Свободные радикалы кислорода — химически активные атомы с одним несвязанным электроном, излишек которых в организме часто приводит к разрушению клеток. Для борьбы с ними, по словам специалистов, применяют антиоксиданты, то есть соединения, способные захватывать свободный кислород. Антиоксиданты широко применяются для лечения и профилактики заболеваний, в том числе психических и онкологических, а также в качестве по ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 20.09.2022

Лидерами рейтинга по приверженности населения здоровому образу жизни в шестой раз подряд стали регионы Северного Кавказа и юга России, в числе замыкающих — регионы Дальнего Востока, свидетельствует исследование РИА Новости. После пандемии По оценкам экспертов, постпандемийный период привел к тому, что все больше жителей России стали понимать важность внимательного отношения к своему здоровью и ведения здорового образа жизни. В исследовании отмечается, что кризисные ситуации, возникающие одна за другой, меняют систему ценностей населения, и все больше людей готовы к качественным изменениям своей жизни. Эксперты РИА Новости подготовили рейтинг регионов по приверженности населения здо ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 20.09.2022

Минпромторг РФ планирует продлить на следующий год программы стимулирования спроса на отечественные автомобили: в частности, льготное автокредитование и лизинг, сообщил в интервью «Известиям» вице-премьер - глава министерства промышленности и торговли Денис Мантуров. «Конечно, мы планируем продолжать стимулировать спрос на произведенные в России автомобили», - сказал он, отвечая на вопрос о продлении льготных программ на следующий год. Мантуров напомнил, что на реализацию программ - льготного автокредитования, льготного автомобильного лизинга, стимулирования спроса на газомоторную технику, - в 2022 году предусмотрен почти 21 миллиард рублей. Планируется, что с пом ... Читать дальше »

Дата: 20.09.2022