Россия продолжает укреплять свое положение на международной арене за счет активного взаимодействия с дружественными странами и участия в региональных объединениях. 
В Самарканде открылся двухдневный саммит ШОС. Россию на нем представляет президент Владимир Путин. Глава государства впервые за три года лично примет участие в заседании Совета глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Также Президент проведет серию встреч с Президентами стран-участниц ШОС.
На четверг у Владимира Путина запланированы встречи с коллегами из Киргизии Садыром Жапаровым, Туркмении Сердаром Бердымухамедовым, Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, с президентом Ирана Эбрахимом Раиси, премьером Пакистана Шахбазом Шарифом, председателем КНР Си Цзиньпином. Кроме того, в четверг состоится трехсторонний саммит Россия - Монголия - Китай с участием глав государств.
Встреча с китайским лидером станет первой очной с февраля. Лидеры обсудят двустороннюю повестку дня с упором ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 16.09.2022

При оказании помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях необходимо развивать телемедицинские технологии, заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко. «Необходимо также развивать телемедицинские дистанционные технологии при оказании медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях. Эти технологии помогают сохранить время при принятии решений о тактике лечения, о возможности и необходимости медицинской эвакуации, обеспечить профильную госпитализацию в срок, когда зачастую счет идет на минуты. Решение этих задач откладывать нельзя», - сказал Мурашко на открытии конференции «Медицина катастроф – 2022». Он добавил, что перед всероссийской службой медицины катастроф стоят важные задачи, такие как совершенствование нормативно-правового регулирования работы службы, расширение международного сотрудничества со странами СНГ и Китая. Регулярное проведение командно-штабных и тактико-специальных учений позволит повысить качество работы региональных ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 16.09.2022

Россия намерена диверсифицировать сотрудничество с Туркменией в экономике, чтобы развивать взаимодействие не только в энергетике, но и в других сферах. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в четверг на встрече с президентом Туркмении Сердаром Бердымухамедовым на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде.
«Безусловно, особую роль в наших отношениях играет энергетика», - отметил российский лидер, отдельно остановившись на работе «Газмпрома» в Туркмении. «Мы нацелены на то, чтобы диверсифицировать наши экономические связи за счет других направлений взаимодействия, имеется в виду сельское хозяйство, текстильная промышленность. Готовы наращивать и поставки несырьевой продукции на рынок Туркменистана», - сказал Путин.
Говоря о сотрудничестве в газовой сфере, он подчеркнул, что уже обсуждал со своим визави вопрос работы «Газмпрома». "В целом ситуация, насколько я понимаю, Туркменистан устраи ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 16.09.2022

Холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех» выпустил приложение «Колибри-SIP» для смартфонов и планшетов с российской мобильной операционной системой (ОС) «Аврора 4.0». Об этом сообщила пресс-служба госкорпорации. «Колибри-SIP» - полностью отечественный программный продукт. С его помощью можно осуществлять звонки и переписку между любыми абонентами корпоративных IP-АТС (автоматические телефонные станции - прим. ТАСС). Он может работать совместно с VPN-клиентом «Колибри-SIP» или другими VPN-решениями для защиты канала связи. Это гарантирует информационную безопасность корпоративных коммуникаций», - говорится в сообщении. Приложение разработано Пензенским научно-исследовательским электротехническим институтом (ПНИЭИ, входит в концерн «Автоматика» холдинга «Росэлектроника»). «Наш продукт позволяет осуществлять аудиозвонки и обмениваться текстовыми сообщениями между любыми або ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 16.09.2022