08:55
Комплексное развитие науки

Наука играет значимую роль в развитии страны. Правительство и профильные ведомства формируют условия для того, чтобы научное сообщество, а также молодые специалисты смогли публично представить свои достижения. Научно-технические конференции, конкурсы, гранты, форумы – подобные форматы позволяют ускорить практическое применение наиболее перспективных разработок.
Отдельное внимание уделяется вопросу популяризации науки среди молодежи и подростков и раскрыть карьерный потенциал профессии ученого.
Стартовал третий сезон научно-популярного конкурса «Наука. Территория героев». Цель конкурса – повысить интерес молодёжи и подростков к современной науке путём вовлечения в профильную игру, познакомить с профессией учёного, показать её реальную значимость и помочь заинтересованным молодым людям раскрыть свой карьерный потенциал. Первый этап конкурса будет проходить с 19 сентября по 9 октября, второй – с 10 по 30 октября, третий этап – с 31 октября по 6 ноября. Полуфинал пройдёт 9–17 ноября, ну а суперфинал конкурса запланирован на декабрь 2022 года.
Принять участие в состязании могут школьники 5–11-х классов и студенты. Конкурс будет проходить в пять этапов, каждый из которых включает в себя три типа заданий: 
•    «научное волонтёрство» (здесь будет иметь вес активность участников в соцсетях), 
•    «научный интерес» (весёлые и несложные научные вопросы),
•    «научные устремления» (вопросы для знатоков). 
Участвовать можно во всех трёх ветках параллельно и выигрывать призы в каждой отдельной категории.
«Наука. Территория героев» – это также информационно-образовательная геймифицированная платформа о современной отечественной науке и новых открытиях российских учёных. Информационные материалы будут размещаться и в сообществе конкурса в социальной сети «ВКонтакте». 
Конкурс проходит в рамках национального проекта «Наука и университеты» и Десятилетия науки и технологий, объявленного указом Президента России Владимира Путина.

https://герои.годнауки.рф/

Категория: Z-новости | Просмотров: 223 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0