09:42
Финансовая стабильность и новые меры поддержки граждан в секторе.

Российская финансовая система продолжает сохранять стабильность и наращивать перечень качественных инструментов, позволяющих оперативно реагировать на новые внешнеполитические вызовы, для укрепления своего суверенитета и дальнейшего развития. 
Центральный Банк РФ ранее опубликовал документ «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики», где предусмотрены все возможные версии развития событий, к которым Главный регулятор страны, при любых обстоятельствах, будет готов. Ведомство гарантирует надежность работы всех финансовых институтов страны, для осуществления банками своих основные функции — обеспечение сохранности сбережений и стабильного кредитования экономики.
Индикатор бизнес-климата Банка России вырос за сентябрь на 1,4% — до 2,8%. Об этом говорится в отчете Центробанка «Мониторинг предприятий». ЦБ отмечает, что индекс бизнес-климата положительный уже третий месяц подряд.
«Рост индикатора в сентябре был обусловлен как снижением негатива в текущих оценках делового климата, так и улучшением краткосрочных ожиданий бизнеса», — сообщили в ЦБ.
В производстве индекс вырос на 0,7% — до 10,4% — на фоне восстановления производства после введения санкций. «Краткосрочные ожидания в сфере производства достаточно оптимистичны»,— говорится в отчете. Наиболее позитивные ожидания у ЦБ насчет предприятий сельского хозяйства на фоне прогнозов по высокому урожаю в конце года.
Падение спроса замедлилось, отмечает регулятор: показатель вырос на 0,7% — до 8,6%. Однако в некоторых отраслях сохраняются негативные ожидания относительно спроса, например, в деревообработке, ориентированной прежде всего на экспорт. Ценовые ожидания предприятий выросли на 0,6% — до 15,3%. На протяжении предыдущих пяти месяцев они постоянно снижались. ЦБ допустил, что индикатор повысился за счет улучшения со стороны спроса.
В июле индикатор российского бизнес-климата повысился впервые с февраля. Деловой климат в России ухудшился из-за санкций и роста неопределенности. В феврале индекс упал на 3,5 пункта.

https://www.kommersant.ru/doc/5582062

Категория: Z-новости | Просмотров: 190 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0