31.05.2022 09:00

Попытка согласовать очередной пакет санкций не привела к введению эффективного эмбарго на российскую нефть, но обнажила серьезные разногласия среди стран Евросоюза. Так, заявления о возможной экономической катастрофе из-за санкций против России на фоне инфляции звучат все чаще, сообщает ТАСС. Правительство Австрии должно решительно возразить планам Европейского союза ввести эмбарго на поставку энергоносителей из России, в противном случае австрийскую промышленность ожидает катастрофа. С таким заявлением выступил в воскресенье глава правопопулистской Австрийской партии свободы (АПС) Херберт Кикль в преддверии внеочередного саммита Евросоюза. «Федеральное правительство больше не должно действовать как придаток ЕС и просто кивать в сторону санкций против России из-за ложной морали. Ведь таким образом оно подогревает рекордную инфляцию и разрушает наше благополучие и нашу экономику. Канцлер [Карл] Нехаммер д ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 31.05.2022

31.05.2022 09:00

Производство садовой земляники в России с начала 2022 года выросло на 26,6% и, по данным на 30 мая, достигло 1 тыс. тонн. Об этом говорится в сообщении Минсельхоза. "На сегодняшний день в организованном секторе собрано более 1 тыс. тонн, что на 26,6% больше показателя прошлого года", - сообщили в министерстве. По данным Минсельхоза, порядка 90% выращено в защищенном грунте. В министерстве добавили, что первыми к уборке ягоды приступили хозяйства Юга и Северного Кавказа. При этом, как пояснили в Минсельхозе, крупными личными подсобными хозяйствами Северного Кавказа производятся значительные объемы этой ягоды, которые потом реализуются в том числе в других регионах России. Планируется, что в ближайшее время аграрии приступят к массовой уборке урожая ягод по всей стране.

Источник:ТАСС

Категория: Z-новости | Дата: 31.05.2022

31.05.2022 09:00

Правительство России выделит более 1 млрд рублей на модернизацию медицинских учреждений первичного звена в 23 регионах страны. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в понедельник на совещании со своими заместителями. Он отметил, что кабмин вместе с властями регионов реализует масштабную программу модернизации первичного звена здравоохранения, цель этой работы - привести больницы и поликлиники в достойное состояние, "чтобы там было все необходимое для обследования и лечения пациентов". "Причем так должно быть по всей стране, в каждом населенном пункте", - указал Мишустин. "На эти цели выделим свыше 1 млрд рублей 23 российским субъектам, что позволит закупить более 2 тыс. единиц медицинского оборудования для "первички", в их числе рентгеновские аппараты, аппараты УЗИ, электрокардиографы и другая техника, в зависимости от потребности региона", - сказал он. Премьер добавил, что на данные средства планируется пр ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 31.05.2022

31.05.2022 09:00

Власти Индии стараются увеличить закупки угля из-за рубежа на фоне критически низких запасов, что может привести к росту экспорта топлива из России, пишет «Коммерсантъ». Уголь из России из-за санкций и проблем с логистикой торгуется со скидкой в 30–40 процентов по отношению к аналогам из Индонезии и Австралии. Как сообщал Reuters со ссылкой на Миниэнерго Индии, за последний месяц запасы угля на местных электростанциях упали на 13 процентов — сейчас они рассчитаны лишь на восемь дней потребления. В третьем квартале нехватка топлива может достичь 42,5 миллиона тонн при объеме спроса в 197,3 миллиона тонн. Если компании не начнут наращивать импорт, запасы угля израсходуют уже к июлю, предсказали в ведомстве. Уголь — главный источник топлива для индийских электростанций. Несмотря на то что страна покрывает внутренний спрос за счет собственной добычи, она является вторым по величине импортером угля в мире. Из-за резкого подорожания э ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 31.05.2022